Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Представители строительного факультета – призеры Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов и Всероссийской студенческой олимпиады | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Представители строительного факультета – призеры Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов и Всероссийской студенческой олимпиады

Пятница, 13.03.15

stroiteli25-27 февраля в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) состоялся II тур Всероссийского смотра-конкурса лучших дипломных проектов и Всероссийской  студенческой олимпиады (ВСО) по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС), «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ), «Проектирование зданий» (ПЗ), направлению подготовки  «Строительство» (бакалавры).

Принять участие в ВСО съехались представители вузов Казани, Йошкар-Олы, Чебоксар, Ижевска, Набережных Челнов.

Наш университет представляла делегация строительного факультета под руководством заведующей кафедрой архитектуры Л.А. Сакмаровой  (ПЗ), старшего преподавателя кафедры теплотехники и гидравлики  Т.В. Щенниковой (ТГВ), старшего преподавателя кафедры строительного производства и экономики строительства Г.Н. Алексеевой (ПГС).

В смотре-конкурсе лучших ВКР по специальности «Проектирование зданий» участвовали 14 проектов (работ).

На суд компетентному жюри были представлены проекты зданий, новых как по функциональному назначению, так и по конструкциям, материалам, в которых мастерски решены и учтены новые стандарты и технологии безопасной жизнедеятельности людей, комфортность проживания, энергоэффективность.

Задание для участников олимпиады – клаузура. За 6 часов студенты должны были изобразить эскизный проект на тему «Проектное бюро» с учетом всех инженерно-архитектурных особенностей. Студентка 5 курса Е.В. Комарова заняла III место и теперь ей предстоит участие в III туре ВСО, который пройдет 7-9 апреля этого года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

По итогам II тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «Проектирование зданий» А.Д. Петрова заняла II место в номинации «Общественное здание» за дипломный проект на тему «Санаторно-курортный комплекс на 500 человек» (руководитель – ассистент кафедры архитектуры А.А. Протасевич), К.П. Николаева заняла II место в номинации «Промышленное здание» за дипломный проект на тему «Издательско-полиграфический комплекс «Яркий холст» (руководитель – ассистент кафедры архитектуры А.А. Протасевич). Проекты были рекомендованы к участию в XI Всероссийском смотре-конкурсе инженерно-архитектурных школ специальности «Проектирование зданий» направления «Строительство».

В рамках смотра-конкурса лучших дипломных проектов награждены грамотами за нестандартное архитектурное решение нового типологического объекта Г.А. Михайлова за дипломный проект на тему «Исправительное учреждение на 220 мест» (руководитель – ассистент кафедры архитектуры А.А. Протасевич), за яркий архитектурный образ К.В. Емельянова за дипломный проект на тему «Многоэтажный жилой комплекс»  (руководитель – ст. преподаватель кафедры архитектуры В.В. Цыпленков).

Конкурсное задание олимпиады специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» состояло в проектировании систем отопления и вентиляции коттеджа с бассейном. Пятикурсник С.Г. Королев занял I место и рекомендован к участию в III туре ВСО, который пройдет в апреле 2015 года в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

По итогам II тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «ТГВ», выполненных и защищенных в 2014 году, дипломный проект А.В. Акчуриной на тему «Отопление и вентиляция физкультурно-оздоровительного центра» (руководитель – ст. преподаватель кафедры теплотехники и гидравлики Л.Р.Степанова ) занял III место.

В смотре-конкурсе дипломных проектов (работ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство» Д.А. Алексеев занял III место с работой «7-этажное офисное здание в монолитном каркасе» (руководитель –  ст. преподаватель кафедры строительного производства и экономики строительства Г.Н. Алексеева),

В.О. Тырлаков занял III место за дипломную работу «Завод по переработке зерна» (руководитель – доцент кафедры строительных конструкций А.Г. Лукин).

По направлению подготовки «Строительство» (бакалавриат) С.Г. Иванова заняла III место за ВКР бакалавра «Магазин товаров повседневного спроса (промышленных товаров) площадью 100 – 120 м2» (руководитель –  ассистент кафедры строительных конструкций И.А. Фролова), по направлению «Строительство» магистерская программа – 00- 2 «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений» Е.В. Трофимова заняла III место за магистерскую диссертацию на тему «Выбор оптимального организационно-технологического и экономического решения устройства кровельного покрытия и пути его усовершенствования» (руководитель –  заведующий кафедрой строительного производства и экономики строительства В.Ф. Богданов,).

Поздравляем всех участников, победителей и призеров конкурса!

Л. САКМАРОВА.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia