Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ: «Популяризация туризма среди студентов – наша следующая вершина...» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ: «Популяризация туризма среди студентов – наша следующая вершина...»

Суббота, 21.03.15

210315 4

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ родился в Чебоксарах. В 2005 году окончил 9-й класс СОШ №47 и поступил в Чебоксарский электротехникум связи по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». В 2010 году поступил в Чувашский госуниверситет на факультет информатики и вычислительной техники. Сейчас – студент 4 курса.

Принимает активное участие во всех научных конференциях университета, занимает призовые места. В копилке наград молодого человека – I место в Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» в секции «Информатика и вычислительная техника» (2014 год), I место в республиканском фотоконкурсе «Наука в объективе» (2014 год), I место в конкурсе профкома обучающихся ЧГУ фотографий и видеороликов «Мое лето»  (2014 год), Дмитрий – лауреат стипендии Президента РФ обучающимся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (2014 год) и Главы республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (2015 год).

С 2013 года является председателем турклуба ЧГУ. Увлекается игрой на гитаре.

Расскажи, как ты увлекся спортивным туризмом?

– Все началось с того, что увидел объявление: «Для тех, кому интересны путешествия, спорт, дружественный коллектив, проводится презентация турклуба ЧГУ  в актовом зале главного корпуса...» Собравшимся продемонстрировали надувные катамараны, палатки, коврики, карабины, ледорубы и рассказали зачем они нужны, показали видеоролики, снятые во время горных и водных походов. После этой встречи  загорелся мечтой о путешествиях и записался в турклуб.

Где удалось побывать?

– Хибины (Кольский полуостров) – это мои первые горы. Про этот поход могу сказать только то, что после него туризм стал частью моей жизни. Южный Урал замечателен тем, что до него рукой подать (всего 1000 км). Зимние пейзажи Уральских гор, новогодняя ночь в палатке в лесу и незабываемый дым от пихты в костре заставляют еще и еще раз туда возвращаться. На Южном Урале был пять раз.

Приэльбрусье. Уже два года подряд на майские праздники ездим на Кавказ. Считаю, что там должен побывать каждый, кто увлекается туризмом.

Тянь-Шань (Киргизия) – самые сложные и суровые походы. С горным походом 4-й категории сложности мы в составе Чебоксарского горного клуба заняли I место в 2013 году на Республиканском чемпионате по туристским маршрутам. А уже в прошлом году прошли поход 5-й категории сложности и участвуем в Чемпионате России.

Байкал. Наверное, самое прекрасное и романтичное место России. Как раз с фотографиями и видеороликами, снятыми на Хамар-Дабане и острове Ольхон, участвовал в фото- и видеоконкурсах профкома обучающихся. Интересно получилось – в этот поход мы пошли только факультетским составом.

Какие эмоции, впечатления получаешь от путешествий?

– В первые минуты проявляется чувство радости от того, что наконец-то убежал от повседневных забот, интернета и телевизора, покинул четыре стены квартиры.

Когда доходишь до цели, поднимаешься на перевал или вершину и видишь ниже себя облака, вокруг – заснеженные горы, а выше – только небо, то все текущие проблемы забываются,  переполняют чувства, которые не передать словами. Самое главное в любом походе между людьми, с которыми идешь, сидишь за костром, живешь в одной палатке, вместе покоряешь вершины – это дружба.

Какая вершина в туризме еще не достигнута?

– Популяризация туризма среди студентов университета – вот следующая вершина, и мы уверенно к ней идем. В этом году при поддержке профкома обучающихся ЧГУ со студентами университета планируем поход в Приэльбрусье, посвященный 70-летию Победы. В апреле проведем первенство по туризму среди факультетов. Летом обязательно отправлюсь в  многодневный горный поход.

Судя по твоим увлечениям, я бы сделала вывод, что ты студент историко-географического факультета. Но ты будущий программист...

– Да, программист – целыми днями за компьютером, ночью снятся единицы и нолики. А природа освежает мозги. Кстати, все члены нашего турклуба – технари.

Поездки не мешают учебе?

– Походы планирую в основном во время зимних и летних каникул. Не мешают, даже наоборот – мотивируют лучше учиться. Билеты ведь нужно покупать, а стипендия – единственный источник дохода для студента. Вовремя закрытая сессия, победы на научных конференциях и просто чувство ответственности за свое профессиональное будущее помогают получать достойную стипендию. Приходится стараться, учиться днем и ночью, впрочем, как и всем студентам.

Олеся  КУВАЙСКАЯ.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia