Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Помним и ценим Победу, доставшуюся дорогой ценой | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Помним и ценим Победу, доставшуюся дорогой ценой

Понедельник, 30.03.15

Студенты первого курса медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  делятся своими мыслями и чувствами, которые у них рождаются в День Великой Победы – 9 мая.

Анна Васильева: «Для меня 9 мая значит многое. Я училась в кадетском классе, поэтому каждый год принимала участие в параде Победы. Было приятно наблюдать за тем, с какой надеждой и любовью на нас смотрели ветераны. Никогда не забуду эти моменты. В глазах людей, переживших войну, отражается радость за мирное небо над головой.

С каждым годом ветеранов становится все меньше. На душе рождается чувство горечи, ведь благодаря им мы живем, не зная войны».

Сергей Васильев: «В этот день мы вспоминаем о подвигах советских солдат, что отдали свою жизнь за наше светлое будущее. День, когда стоит не только помнить, но и поведать их историю молодому поколению, объясняя всю важность этого праздника.

Переоценить значимость Дня Победы невозможно, но, к сожалению, в некоторых странах пытаются переписать историю,  уничтожают памятники героям Великой Отечественной войны. Но мы, молодое поколение, должны всегда помнить, что 9 мая – День Великой Победы нашей Родины над фашисткой Германией!»

Мария Наумова: «9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Ради Победы погибло много людей. Они отдали свою жизнь для того, чтобы их дети, родные были свободными. Необходимо ценить то, что наши деды и прадеды сделали для нас. Мы не должны забывать о войне, иначе она настанет снова. Война – это страшная неуправляемая сила, приносящая много бед: разрушенные здания, города, села, семьи, дети, оставшиеся без родителей, люди – без еды, воды, одежды, живущие в постоянном страхе. Мы должны ценить наших защитников за их отвагу, смелость, патриотизм, гордиться ими. Они настоящие герои! Помните и цените Победу, доставшуюся дорогой ценой».

Мария Краснова: «В этом году мы празднуем 70 лет со Дня Победы над фашисткой Германией. Каждое 9 мая чествуем ветеранов Великой Отечественной, вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений. По моему мнению, люди, прошедшие через все мучения войны, сражавшиеся за свободу нашей страны, – великие. Я не побоюсь этого слова. Они боролись за светлое будущее своих детей, внуков, правнуков…

Для меня 9 мая – самый главный и важный праздник в году. Ведь именно в этот день наша страна одержала Великую Победу! С самого детства отец привил во мне любовь к Родине, уважение к ветеранам. А я, в свою очередь, буду учить тому же своих детей, внуков и правнуков. Я помню, я горжусь!»

Виктория Иванова: «9 мая – великая дата, которую празднует вся страна. В этот день мы чествуем ветеранов войны. Ведь лишь они знают, как нелегко было одержать победу; помнят всю боль, которую принесла ужасная война. А нам, молодым, остается гордиться настоящими героями, восхвалять их, брать пример мужества, силы воли и патриотизма.

Ирина Пряничникова: «Этот день особенно важен тем, кто помнит звуки выстрелов, тем, кто защищал и боролся за нашу Родину. В военные годы народ был дружным, ведь их объединяла одна цель – Победа. Дедушка всегда делится своими воспоминаниями о войне. Совсем мальчиком он помогал бойцам на фронте подносить снаряды. Ежегодно мы с семьей идем на Красную площадь, чтобы поздравить ветеранов, и конечно, – Григория АртемьевичаПряничникова. Нужно чтить память и не забывать о великом празднике».

Алсу Садетдинова: «В наше время молодежь порой и бабушке не поможет перейти дорогу. А в годы войны юноши и девушки защищали нашу страну на фронте. Именно благодаря таким храбрым людям Россия славится непобедимостью. Каждый год 9 мая хожу на парад, поздравляю ветеранов, говорю им слова благодарности, а в ответ у них в глазах появляются слезы. Слезы радости и боли. Я от всей души надеюсь, что такой войны больше не будет».

Артём Кириллов: «В июне 1941 года немецкая армия начала войну с СССР. Война продолжалась в течение четырех лет и унесла с собой бесчисленное количество людей, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину. Страшно подумать: если бы не сплоченность всех народов Советского Союза, может, мы  не существовали вовсе…

Горжусь тем, что живу в России, в великой стране, которая своим могуществом, терпением и волей к Победе может достичь недосягаемого. Спасибо, ветераны! Мы всегда будем гордиться вами и никогда не забудем ваши героические подвиги!».

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia