Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Правила направления, рецензирования и опубликования статей | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ И ОПУБЛИКОВАНИЯ СТАТЕЙ


 

Правила направления и опубликования статей

Редакционной коллегией журнала «Вестник Чувашского университета» принимаются к рассмотрению только оригинальные, ранее нигде не публиковавшиеся статьи.

Авторский оригинал, подготовленный в соответствии с правилами оформления статей, представляется на бумажном и электронном носителях. Авторский текстовый оригинал должен быть пронумерован и подписан авторами на титульном листе с указанием даты.

Для опубликования статьи в редакцию необходимо предоставить следующие документы (оригиналы):

     - авторский оригинал статьи с подписями всех авторов, расшифровкой подписей и датой на первой странице;

     - заявление авторов на имя главного редактора (скачать бланк);

     - анкеты всех авторов (скачать бланк);

     - ходатайство научного руководителя (для авторов статей, не имеющих ученых степеней);

     - акт экспертизы (для статей по техническим наукам)

Указанные документы и авторский оригинал статьи можно принести в редакцию лично или отправить на адрес редакции по почте (428015, г. Чебоксары, Московский просп., д. 15, корп. А, редакция научных журналов ЧГУ).

Электронный вариант статьи вместе с анкетами авторов необходимо отправить на электронный адрес: vestnik210@mail.ru (или vestnik@chuvsu.ru).

Плата с аспирантов за публикацию рукописей не взимается.

В одном номере журнала может быть опубликовано не более двух статей одного автора, в том числе в соавторстве.

Отправление статьи, заявления и анкеты на электронную почту издания означает принятие автором условий публичной оферты (договора) на оказание услуг по публикации статьи.

Правила оформления статьи

Статья должна быть объемом от 0,25 до 0,5 п.л. (без учета списка литературы, аннотации, ключевых слов и сведений об авторе).

Структура рукописи должна соответствовать приведённому ниже шаблону:

     - классификационные индексы: Универсальной десятичной классификации (УДК) и Библиотечно-библиографический классификатор (ББК). За консультацией по определению индексов УДК и ББК можно обращаться в отдел библиотечной обработки документов и организации каталогов ЧГУ по адресу: ул. Университетская, 38 (Библиотечный корпус, каб. 208), по e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  и по тел. 45-02-45 (30-37). Консультации по присвоению классификационных индексов оказываются только при наличии ключевых слов, аннотации и сведений об авторах (Ф.И.О., должность и место работы);

     - инициалы и фамилия авторов;

     - название статьи;

     - ключевые слова, словосочетания (5-10);

     - расширенная аннотация статьи (не менее 250 слов), которая должна соответствовать структуре статьи;

     - текст статьи (структура: цель, научная новизна, методы, результаты, практическая значимость, перспективы исследования, выводы);

     - библиографический список;

     - сведения об авторе;

     - название статьи, инициалы и фамилия автора на английском языке;

     - ключевые слова на английском языке;

     - аннотация на английском языке;

     - транслитерированный список References;

     - сведения об авторе на английском языке;

Скачать образец оформления статьи

Авторские оригиналы подготавливаются с помощью компьютера в среде Microsoft Word (файлы типа doc и docx). Формат бумаги А4, поля: справа и слева 4 см, сверху 4,5 см, снизу 5,7 см, от края до верхнего колонтитула 3 см, красная строка 0,75 см. Текст статьи набирается шрифтом Times New Roman размера 11 пт через 1 интервал.

Текст статьи представляется в двух экземплярах с приложением файла  в электронном виде.

 

Иллюстрации

Рисунки (графики, диаграммы, схемы, чертежи и другие иллюстрации, рисованные средствами MS Office) должны быть контрастными и четкими. Вместе со статьей в редакцию необходимо отправить «исходники» этих объектов, т.е. файлы с расширениями программ, в которых они были созданы. Объем графического материала должен быть минимальным (за исключением работ, где это оправдано характером исследования). Каждый рисунок должен быть помещен в текст и сопровождаться нумерованной подрисуночной подписью. Подрисуночные подписи выполняются шрифтом размера 9 пт. Ссылки на рисунки в тексте обязательны.

Фотографии, отпечатки экранов мониторов (скриншоты) и другие нерисованные иллюстрации необходимо отправлять в редакцию отдельно в виде файлов форматов *.jpeg, *.bmp, *.gif. При этом разрешение изображения должно быть не меньше 300 dpi.

 

Формулы и буквенные обозначения по тексту

Формулы набираются в редакторе формул Microsoft Equation. Шрифт для греческих букв – Symbol, для всех остальных – Times New Roman, основной размер 11 пт, крупный индекс 7 пт, мелкий 5 пт.

Латинские буквы набираются курсивом, буквы греческого алфавита и кириллицы – прямым шрифтом, обозначения матриц, векторов, операторов – прямым полужирным шрифтом.

Формулы располагаются по центру страницы. Номер формулы ставится у правого края. Нумеруются лишь те формулы, на которые имеются ссылки.

При выборе единиц физических величин рекомендуется придерживаться международной системы единиц СИ.

 

Таблицы

Текст в таблицах набирается шрифтом размером 9 пт, заголовок выделяется полужирным шрифтом. На таблицы должны быть ссылки.

 

Список литературы

Список (10-20 источников) строится по алфавиту, записи рекомендуется располагать сначала на языке издания, в которое включен в список, затем на других языках.

Источники набираются шрифтом Times New Roman размера 9 пт. При оформлении списка литературы необходимо руководствоваться ГОСТом 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Ссылки на источники в тексте даются в квадратных скобках, например [1], [1. C. 5].

 

Транслитерированный список литературы References. Скачать правила оформления References.

 

Сведения об авторах набираются полужирным шрифтом размера 10  на русском и английском языках в именительном падеже по следующей форме:

Фамилия, имя, отчество. Ученая степень, должность, место работы. Страна. Город.   Контактная информация (e-mail).

Порядок предварительного рассмотрения и рецензирования статей,
представленных для публикации в научном журнале
«Вестник Чувашского университета»

1. Порядок предварительного рассмотрения авторских оригиналов

1.1. Прием и предварительное рассмотрение авторских оригиналов, представленных для публикации в журнале, выполняет ответственный секретарь.

1.2. Предварительное рассмотрение включает в себя оценку соблюдения автором условий публикации, опубликованных на официальном сайте Университета.

1.2.1. Редакция журнала проверяет все статьи на наличие заимствованного текста с помощью системы «Антиплагиат».

1.2.2. При оригинальности текста ниже 85% (при этом заимствования из одного источника не могут составлять более 7%) статья направляется автору на доработку с соответствующим обоснованием.

1.3. При несоблюдении автором условий публикации, предусмотренных в п. 1.2 настоящего Положения, статья отклоняется, и автор ставится в известность о принятом решении.

1.4. Авторские оригиналы, прошедшие предварительный отбор, направляются на рецензирование.

2. Порядок и процедура рецензирования

2.1. Все авторские оригиналы после предварительного рассмотрения проходят процедуру рецензирования.

2.2. Рецензирование статей осуществляется членами редакционной коллегии журнала, а также приглашенными рецензентами – ведущими специалистами в соответствующих отраслях.

2.3. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает главный редактор журнала, его заместители или заведующий редакцией.

2.4. Срок рецензирования составляет 1 месяц, но по просьбе рецензента он может быть продлен.

2.5. Рецензентам запрещается снимать копии с авторских оригиналов и отдавать их другому лицу без разрешения редакции.

2.6. Рецензент имеет право отказаться от рецензии в случае наличия явного конфликта интересов, отражающегося на восприятии и интерпретации материалов статьи.

2.7. Рецензия должна содержать квалифицированный анализ авторского оригинала, его объективную аргументированную оценку и обоснованный вывод о возможности публикации.

2.8. Основная цель рецензирования – содержательная экспертная оценка качества авторских оригиналов по следующим критериям: соответствие названия статьи ее содержанию; общий анализ актуальности темы и полноты ее раскрытия; научная новизна, значимость  работы, достоверность изложенных фактов; логичность и последовательность изложения материала; проведение анализа по заявленной проблематике; статистическая обработка результатов; обоснованность наличия таблиц, иллюстраций и их соответствие заявленной теме; наличие ссылок на литературу и источники; научный стиль изложения, терминология; наличие и аргументированность выводов; соответствие правилам оформления.

2.9. Все научные статьи проходят два уровня рецензирования:

1-й уровень – открытое рецензирование (open peer review – автор и рецензент знают друг о друге);

2-й уровень – обязательное двухстороннее «слепое» рецензирование (double-blind – автор и рецензент не знают друг о друге).

2.10. По итогам рассмотрения рукописи рецензент дает рекомендации (каждое решение рецензента обосновывается):

     - статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;

     - статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;

     - статья нуждается в дополнительном рецензировании другим специалистом;

     - статья не может быть опубликована в журнале.

2.11. После принятия редколлегией журнала решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.

2.12. Решение об отказе в публикации статьи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствие с рекомендациями рецензентов.

2.13. Редакция журнала направляет автору текст рецензий или мотивированный отказ.

2.14. В случае наличия рекомендаций по доработке авторского оригинала редакция предлагает учесть их при подготовке нового варианта статьи или аргументированно (частично или полностью) их опровергнуть.

2.15. Доработка статьи не должна занимать более 2 месяцев с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений.

2.16. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.

2.17. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала не менее 5 лет.

2.18. Рецензии на статьи в открытом доступе не публикуются и используются только во внутреннем документообороте редакции, а также при общении с авторами.

2.19. Копии рецензий могут быть переданы в Министерство образования и науки Российской Федерации по запросу.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia