Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 70-летие Победы в Чебоксарах отметят торжественным Парадом и грандиозными мероприятиями | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

70-летие Победы в Чебоксарах отметят торжественным Парадом и грандиозными мероприятиями

Четверг, 30.04.15

2015 год проходит под знаком великого события для всей страны - 70-летия Великой Победы. Подвиги героического поколения, отстоявшего свободу страны, всегда будут живым примером самоотверженности,  силы духа и  настоящей любви к Родине.

В Чебоксарах в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с 6 по 9 мая пройдет более 50 мероприятий, многие из которых реализуются в столице Чувашии впервые. Чем запомнится День Победы чебоксарцем в 2015 году, рассказала заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам  Алла Салаева.

«История войны и Победы - вечный пример для подрастающего поколения.Именно поэтому юным чебоксарцам в этом году уделено особое внимание. Мы постарались вовлечь как можно больше дошкольников, школьников, студентов в мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы!», - отметила Алла Леонидовна.

6 мая в МК «Победа» состоится необычный парад. Дошколята города Чебоксары выйдут на торжественное шествие в костюмах различного рода войск. Сейчас под руководством военных воспитанники детских садов оттачивают строевой шаг.

В этот же день все желающие смогут принять участие в массовом исполнении песни «День Победы». Всероссийский флешмоб пройдет в 18.00 на площади Республики. Каждому участнику будет вручен маленький бумажный флажок России, на обратной стороне которого напечатан текст песни «День Победы».

В 8 часов 45 минут 8 мая 2015 г. во всех школах города Чебоксары начнётся Единый Урок Победы. Урок Победы проведут более 1800 волонтеров для 47000 учащихся 64 школ города Чебоксары. Тематика Уроков Победы очень разнообразна - это и рассказы о грандиозных битвах, сыгравших важную, переломную роль в войне и просто рассказы из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, о человеческих взаимоотношениях и взаимовыручки в суровые годы. В этот день все участники Уроков Победы получат Георгиевскую ленточку и присоединятся к всероссийской акции.

В 10.00 пройдет торжественная церемония возложения цветов и венков к братской могиле воинов, умерших в госпитале от ран, и уже в 12.00 на Красной площади будет поднято Знамя Победы.

Всероссийский хоровой фестиваль «Поют Чебоксары!» в этом году также будет приурочен к 70-летию Победы. Развернется он на Красной площади 8-9 мая и объединит более 500 хористов и два духовых оркестра города Чебоксары и гостей столицы.

Грандиозное мероприятие - Митинг-реквием «Всем миром, всем народом, всей страной…» Памяти павших в годы войны 1941-1945 гг.пройдет в столице Чувашии 8 мая в 20.00 возле Монумента Матери-Покравительницы. Режиссер постановщик и автор сценария преподаватель Московского Государственного института культуры, лауреат Государственной премии России «Грани театра масс», академик Валентин Александрович Алексеев. Из МК «Победа» вечный огонь на бронетранспортере будет доставлен по утвержденному маршруту к месту проведения митинга-реквиема, где начнется большая театрализация с участием хоровых, творческих коллективов, актеров.

9 мая традиционно начнется с возложения цветов к Монументу Славы, после чего в 12.20 на Красной Площади пройдет Парад Победы с участием сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники. Впервые в этом году в параде примут участие чебоксарские школьники, которые промаршируют с барабанами,  казаки станицы «Крестовоздвиженская» и казаки Чувашской Республики. Они продемонстрируют элементы джигитовки, владение оружием, конные трюки. Кроме того в параде будет участвовать военно-исторический клуб «Русский Егерь» при Национальном музее, а также участники Всероссийской акции «Бессмертный полк».

На протяжении всего дня на Красной площади будут работать различные площадки: Всероссийские проекты «Вальс Победы», «Солдатская каша», на главной сцене пройдет праздничный концерт, а в 22.00 небо над чебоксарским заливом озарит «Салют Победы», который не разочарует горожан своим масштабом.

Приглашаем всех чебоксарцев и гостей столицы принять активное участие в праздновании 70-летия Великой Победы! С более подробной программой мероприятий посвященных празднованию 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. можно ознакомиться здесь.

1s.jpg 2s.jpg 3s.jpg

г. Чебоксары Чувашской Республики

Вернуться вверх