Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Война коснулась и нашей семьи | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Война коснулась и нашей семьи

Пятница, 08.05.15

День Победы – один из самых важных российских праздников. В этот день весь народ как никогда сплачивается и каждый, по-моему, ощущает себя частью чего-то важного. Но, к сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро следующие поколения смогут узнать о подвигах наших дедушек и бабушек только из наших рассказов, книг и уроков истории.

У каждого человека, у каждой семьи есть свой герой.  Для меня – это прадед Иван Иванович Иванов. Известие о войне настигло его так же неожиданно, как и миллионы других людей. Казалось бы, вот и началась самостоятельная жизнь: любимая жена и маленький сынишка, только-только увидевший этот свет, свой дом, находящийся в деревне Албахтино Красноармейского района (там он когда-то и сам появился на свет, провел свое детство и, когда пришло время заводить семью, Иван решил обосноваться на родине). Рождение ребенка словно окрылило прадеда, он еще более усердно стал трудиться в колхозе. Рано уходил на работу, поздно возвращался, порой валился с ног от усталости, но он знал – дома его  ждут.

 Прабабушка же в это время тоже не сидела без дела: умело вела домашнее хозяйство.  Помимо домашнего скота  они с прадедом держали улей. Иван просто обожал возиться с пчелами. Несмотря на то, что работа в колхозе занимала уйму времени, он никогда не пренебрегал любимым делом.  Впоследствии эту любовь к пчеловодству он привил младшему сыну и передал ему свое дело.

Семья, любимое дело, хозяйство… Эту спокойную, размеренную жизнь разрушила война. Прадеда призвали на фронт в самом начале войны. Ему пришлось оставить семью, чтобы защищать страну. Все хозяйство легло на хрупкие плечи женщины. Но она знала, чувствовала, верила, что Ванечка вернется, тем более, у нее на руках оставался их сын. Пока прадед, рискуя  жизнью, защищал Родину, прабабушка неустанно работала в колхозе, растила сына и следила за хозяйством. Ей, как и тысячам женщинам, оставшимся без мужей, приходилось очень тяжко, но грела надежда на победу и возвращение родного человека.

Как любовь согревала ее, так и прадеда согревала надежда, что совсем скоро они сломят врага, и он снова вернется домой. Да, ему приходилось тяжело. Каждую минуту жизнь была на волоске.  Служил он рядовым, был шофером, возил продовольствие. Тем опаснее и рискованнее было ему находиться на фронте.  Ведь никогда не знаешь, дойдешь ты к месту назначения или подорвешься на мине, попадешь под обстрел. Письма любимой, рассказы о том, как их малыш делает свои первые шаги, придавали новые силы на борьбу с ненавистным врагом. Прадеду не раз доводилось бывать под обстрелами вражеских пуль. И здесь нельзя было спрятать голову в окоп, ведь руль не выпустишь из рук и машину с грузом тоже не бросишь, ему приходилось полагаться лишь на случай, на удачу. Но когда-то и удача должна была подвести. Так и случилось. Осенью 1944 года, перевозя продовольствие, он в очередной раз попал под обстрел, и в этот раз не смог выбраться из этой передряги невредимым. Осколок снаряда попал в левую руку. Ранение оказалось серьезным, даже после длительного лечения рука не восстановилась, он стал инвалидом, его демобилизовали. Вернувшись домой, он работал лесником. Держал большое хозяйство, вырастил пятерых детей и с самого детства прививал им любовь к лесу. Поскольку прадед сам был хорошим охотником, то старался обучить этому своих мальчиков, а потом и внуков. Даже после его смерти дети продолжили дело своего отца. Кто-то, как и Иван, разводил пчел, кто-то не выпускал из рук ружья, а кто-то, насмотревшись на красоты леса, занимался рисованием.

Прадед вырастил достойную смену, в каждого сумел вложить что-то очень важное и нужное, какую-то частичку себя, сумел привить детям любовь не только к охоте и пчеловодству, но и к труду, к семье, показал жизнь со всех сторон, подготовил их ко всему: и к неудачам, и к радостям, но он всегда знал – выход есть. Прадед был очень сильным человеком, как физически, так и морально, а война еще больше укрепило его дух, научила ценить каждый миг жизни, любить ее во всех проявлениях, научила стойко переносить жизненные невзгоды и трудности.

Для меня, да и для всей нашей семьи, он – настоящий герой, чей подвиг, жизненная позиция и неимоверная любовь к жизни дают нам, его потомкам, веру в лучшее будущее.

Анна ИВАНОВА,
студентка 1 курса отделения журналистики ЧувГУ.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia