Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Абитуриенту про IТ-специальности | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Абитуриенту про IТ-специальности

Среда, 22.07.15

IT Sergeev

Для молодых людей, мечтающих стать профессионалами в сфере информационных технологий, самый верный путь – получение качественного  высшего образования по одной из актуальных и востребованных специальностей. Таково моё мнение, подкрепленное личной 10-летней практикой набора IT-специалистов (иначе говоря, IT-рекрутинга). В этой статье я попробую в доступной форме ответить на типовые вопросы обычных абитуриентов и возьму на себя смелость дать пару практических советов по выбору специальности и ВУЗа.

Кто такой IT-специалист?

IT-специалист – это специалист, сфера деятельности которого относится к IT-отрасли:

разработка тиражного программного обеспечения;

предоставление услуг в сфере информационных технологий, в частности разработка  на заказ программного обеспечения, проектирование, внедрение и тестирование информационных систем, консультирование по вопросам информатизации;

разработка аппаратно-программных комплексов с высокой добавленной стоимостью программной части;

удаленная обработка и предоставление информации, в том числе на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Я бы выделил следующие IT-специализации:

Программирование (Developer, Systems Architect);

Информационныесистемы (Business Analyst, Systems Analyst, Enterprise Architect, Database Adminstrator идр.);

Оборудованиеисети (Network Specialist, System Administrator, Service Manager, Technical Specialist);

Информационнаябезопасность (ICT Security Manager, ICT Security Specialist).

Наиболее близкие к сфере ITспециализации:

Медиаиинформационныересурсы (Content Manager, Product Manager);

Дизайн (Web-Designer, GUI-Designer);

Качествопрограммногообеспечения (Test Specialist, Quality Assurance Manager).


Какая
IT-специальность самая востребованная?

С точки зрения будущей оплаты труда, выгоднее всего учиться на программиста: «Программисты – новая российская элита» (Новости канала «Россия сегодня» от 05.05. 2015: HeadHunter выбрала самые высокооплачиваемые специальности для выпускников).

Моя рекомендация: при прочих равных выбирайте программирование, однако все вышеназванные мной направления не менее востребованы. Часто спрашивают, что изучать подробнее, каким конкретно направлением заниматься. Читайте обзоры и прогнозы, расширяйте кругозор, например: IDC, Технологии Третьей платформы как источник инноваций, роста и революционных преобразований во всех отраслях экономики.

Обязательно ли получать высшее образование для работы в IT?

К сожалению, многие молодые люди уверены, что не обязательно получать высшее образование для работы, к примеру, программистом. Никто не отнимет у вас клавиатуру и не запретит программировать без «корочки», однако разница между ремесленником и профессионалом очевидна. Она столь же сильна, как разница между врачом с дипломом и знакомой теткой–соседкой с большим жизненным опытом. Впрочем, масла в огонь подливают выпускники многих «фиго-вузиков», чьи дипломы годятся сами знаете для чего. Возвращаясь к аналогии с врачами, хотел бы отметить, что «фиго-вузики» почему-то не спешат открывать специальность «врачебное дело», а расширяют прием на IT-специальности и готовят «как-бы-айтишников».

Когда я провожу собеседования на должность программиста, я обычно задаю несколько очень простых вопросов, которые определяют глубину понимания профессиональной сферы. Выпускник нормального ВУЗа отвечает на все, что называется, с ходу и еще недоуменно на меня смотрит: что за элементарщину спрашивает? Кандидат без диплома, даже с опытом работы, начинает плавать и обижаться: «Этого никто из программистов обычно не знает!».

Ваше образование – это мера «потолка» сложности проектов, которые вам можно доверить; это подтверждение способности учиться сложному и доводить сложное дело до конца; это оценка значения производной первой–второй степени в кривой вашего профессионального развития.

Когда «ремесленнику без диплома» придется заниматься более–менее сложным проектом, академические знания придется добирать в боевых условиях. В более «крутую» компанию вас просто не возьмут, пока не дорастете до нее лет за 10. Многие знания, приобретаемые в высшей школе (дискретная математика, цифровая обработка, автоматы и компиляторы и другие), вообще сложно получить вне ВУЗа, а именно они дают полную связанную картину знаний.

Какие навыки надо иметь для реальной работы в IT?

Наилучший источник информации сегодня – это профессиональные стандарты. Требуемые знания и навыки в стандартах описаны, причем все они довольно хорошо соотносятся со стандартами высшей школы (ФГОС) для IT-специальностей. Какую специальность получать в ВУЗе, тоже указано в этих стандартах. До сих пор есть люди, которые уверены, что система образования России – это «нафталин». Возражу. Во-первых, последние стандарты писали не чиновники, а представители IT-отрасли, во-вторых, в них учтены европейская рамка ИКТ-компетенций (European e-Competence Framework), рамка компетенций SFIA (Skills Framework for the Information Age) и другие документы из международной практики.

А если по-простому? Главный навык – практическое применение знаний во время учебы. Программирование – работа исключительно творческая. Как научить, к примеру, художника рисовать? Ответ простой: вы должны заниматься этим каждый день, вам нужны учителя и наставники. Обязательно найдите себе место для стажировки в реальном производстве, не забывая об учебе.

Какие языки программирования надо знать обязательно?

Ответ простой: любой или никакой. Не надо искусственно придумывать для себя планку в два-три языка программирования. Если вы еще школьник – выберите любой язык, который вам доступен, чтобы сделать что-то живое своими руками. Наиболее ценный первичный навык – это структуры и алгоритмы обработки данных, то есть массивы, циклы, деревья, очереди, сортировки и т.п. Решайте задачи по программированию, читайте книги: «Алгоритмы. Построение и анализ» (Томас Х. Кормен), «Искусство программирования» (Дональд Э. Кнут).

В какой ВУЗ поступать?

Традиционно абитуриент и его родители решают, ехать ли в московский (питерский, казанский и т.д.) ВУЗ или остаться поступать в своем городе. Главный критерий – качество образования – легче всего его оценить по отзывам выпускников того же ВУЗа и факультета. Обратите внимание! В каждом из более-менее известных ВУЗов бывает несколько факультетов, которые готовят IT-специалистов. Уровень факультетов может кардинально отличаться, т.к. у них свой преподавательский состав, свой декан, да и конкуренция за абитуриентов между собой!

Еще один критерий – места для практики и последующего трудоустройства выпускников. Нельзя учиться в ВУЗе, где на практику направляют с формулировкой «сам ищи место», дипломные работы пишут «под копирку, под шаблон», а на работу в приличные места потом не возьмут. На нормальном факультете вам предложат несколько мест для практики/стажировки, а все студенты старших курсов уже трудоустроены по специальности (по крайней мере, те, кто учится без «хвостов»). Не верите? Читайте: Google, Яндекс, Касперский, Microsoft, Mail.ru. Не поленитесь спросить, где работают студенты старших курсов интересующего вас факультета. Региональные компании, сотрудничая с местными ВУЗами, предлагают не меньше мест для стажировки и работы. В результате московский ВУЗ вполне может оказаться хуже регионального.

Как стать топ-менеджером IT-компании?

Пожалуй, один из самых интересных результатов, которого можно достичь, выбрав IT-специальность, это социальный лифт, скорость движения вверх которого зависит только от вас. Вполне можно стать топ-менеджером, когда тебе еще нет 30-ти. Дерзайте.

Интересный факт: во многих IT-компаниях, включая мировых лидеров, основателями и топ-менеджерами являются вчерашние молодые студенты-айтишники. Да, и еще согласитесь, чертовски приятно, когда ты можешь поговорить с директором IT-компании, где ты пока работаешь стажером, на одном языке.

Есть еще один путь – собственное дело. Сегодня существуют десятки (если не сотни, включая государственные) венчурных фондов, которые готовы проинвестировать вашу идею IT-стартапа. Можно и без венчуров, достаточно иметь пару друзей, ноутбуки на каждого, настойчивость и веру в собственные силы. Сравните ситуацию, к примеру, с банковским сектором: сможете создать новый банк – лидер отрасли? А в IT-сфере это очень даже возможно.

Приведу свои рекомендации для учебы в Чувашии:

Программистов  готовят в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова на факультете информатики и вычислительной техники – направление подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», профиль «Программное обеспечение средств вычислительной техники».

К примеру, у нас в «Кейсистемс» примерно 80% программистов – выпускники этого факультета.

Специалистов по информационным системам также готовят в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий – направление 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».                                                                                                                     

Информация предоставлена
СЕРГЕЕВЫМ СЕРГЕЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ,
заместителем генерального директора компании
«Кейсистемс»
(Источник: www.livejournal.com). 

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia