Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Рассмотрены вопросы приема поступающих | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Рассмотрены вопросы приема поступающих

Понедельник, 27.07.15

PIC 819825 июля состоялось заседание приемной комиссии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Открыл его и вел ректор вуза, председатель приемной комиссии А.Ю. Александров.

Членам приемной комиссии была представлена информация о результатах приема документов на I курс в 2015 году.

Прием документов в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова проводится в учебно-спортивном комплексе. На всех 17 факультетах осуществляется автоматизированный прием документов от поступающих, проводится компьютерная обработка поданных заявлений. Прием документов от лиц, поступающих в университет на очную и очно-заочную формы обучения  по бюджету только по результатам ЕГЭ, а также вступительным испытаниям, проводимым университетом в традиционной форме, завершился 24 июля в 17 часов.

Всего для поступления по очной форме обучения в головной университет и Алатырский филиал ЧувГУ было подано 8604 заявления (с учетом магистрантов), 8052 заявления (без учета магистрантов) или 4182 заявления от физических лиц (без учета магистрантов), что составило 3,5 чел. на одно место.

Без вступительных испытаний – 3 чел. и 6 чел. – призеры олимпиад школьников, которым устанавливается наивысший результат (100 баллов) по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Лиц, имеющих особые права – 59 чел., по договорам об оказании платных образовательных услуг – 1031 заявление.

Количество заявлений из числа лиц, подавших документы для поступления в университет по очной форме обучения и имеющих медаль (аттестат с отличием) или диплом с отличием составило 1407, или 17,4% от числа лиц, подавших документы для поступления.

Идет прием документов от иностранных граждан, поступающих на обучение в университет по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Средний конкурс по поданным заявлениям с учетом магистрантов в текущем году составил 6,0 чел. на одно место и без учета магистрантов – 6,7 чел. на одно место. По состоянию на 17 часов 24 июля 2015 года количество поданных оригиналов документов установленного образца об образовании для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной форме обучения в головной университет и Алатырский филиал ЧувГУ составило 1945 на 1208 бюджетных мест, что на 376 оригиналов больше, чем в прошлом году.

Конкурс по поданным заявлениям на технические направления подготовки в текущем году составил от 3,4 до 7,6 чел. на место.

По второму вопросу повестки дня «О допуске поступающих по программам бакалавриата и программам специалитета к участию в конкурсе на очную и очно-заочную формы обучения и определение числа мест для целевого приема по направлениям подготовки и специальностям» выступил  ответственный секретарь приемной комиссии Н.А. Петров. Члены приемной комиссии приняли решение допустить к участию в конкурсе поступающих, подавших документы для поступления в университет в соответствии с Правилами приема в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова на 2015/2016 учебный год и успешно выдержавших вступительные испытания.

В соответствии с Правилами приема в университет процедуре зачисления предшествует размещение 27 июля текущего года на официальном сайте образовательной организации и информационном стенде приемной комиссии списков поступающих, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией. Списки поступающих обновляются ежедневно (не позднее начала рабочего дня) до издания соответствующих приказов о зачислении и ранжируются следующим образом:

·  без вступительных испытаний;

·  на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право;

·  в рамках квоты целевого приема;

·  по общему конкурсу;

·  на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

В пределах каждой из указанных категорий поступающих осуществляется ранжирование в соответствии с количеством баллов, начисленных за индивидуальные достижения. При равенстве баллов по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

Зачислению подлежат поступающие, представившие оригинал документа установленного образца или заявление о согласии на зачисление по договорам с оплатой стоимости обучения. Зачисление на места в рамках контрольных цифр приема по программам бакалавриата и программам специалитета по очной о очно-заочной формам обучения проводится поэтапно.

Университет в рамках установленной учредителем квоты проводит целевой прием поступающих на основе договора, заключаемого вузом с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном каптале которого присутствует доля Российской Федерации или муниципального образования, заключившими договор о целевом обучении с гражданином, с обязательной сдачей вступительных испытаний согласно Правилам приема в университет.

В соответствии с решением Ученого совета и приемной комиссии университета по каждому направлению подготовки (специальности) для целевого приема в вуз было выделено не более 15 % бюджетных мест от общего количества контрольных цифр приема, установленных Чувашскому госуниверситету на 2015/2016 учебный год, за исключением специальностей медицинского и фармацевтического профилей подготовки и по программам ординатуры. На медицинских и фармацевтических специальностях и по программам ординатуры количество целевых мест составляет не менее 50 % от установленных контрольных цифр приема.

С учетом поступивших заявок от заказчиков и конкурсной ситуации по целевому приему утверждено количество выделенных целевых мест по очной форме обучения по каждому направлению подготовки (специальности). Информация о количестве контрольных цифр приема, выделенных для целевого приема, по каждому направлению подготовки (специальности), в том числе по различным формам получения высшего образования, была размещена на официальном сайте приемной комиссии университета.

Члены приемной комиссии рассмотрели вопрос «О допуске к вступительным испытаниям в форме междисциплинарного экзамена по программе соответствующего бакалавриата лиц, поступающих на обучение в университет по программам магистратуры и рекомендация их к зачислению»

Прием документов от лиц, поступающих в университет на очную и очно-заочную формы обучения на места в рамках контрольных цифр приема по программам магистратуры, завершается 27 июля 2015 года в 13 часов. Прием документов от лиц, поступающих на заочную форму обучения по программам магистратуры «Экономика», «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция» и «Документоведение и архивоведение», проводится по 14 августа. Для поступления в университет на очную форму обучения по программам магистратуры на 218 бюджетных мест подано 552 заявления, конкурс по поданным заявлениям составил 2,5 чел. на место.

В тот же день под председательством ректора А.Ю. Александрова состоялось заседание Ученого совета университета. Был рассмотрен вопрос о продлении сроков приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, в интернатуре и по программам ординатуры по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием документов от лиц, поступающих на обучение в интернатуре на места в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, проводился с 29 июня по 13 июля, по программам ординатуры – с 1 по 20 июля, а программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры по очной и очно-заочной формам обучения как на места в рамках контрольных цифр приема, так и по договорам об оказании платных образовательных услуг – с 19 июня по 24 июля. Члены Ученого совета приняли решение продлить прием документов от лиц, поступающих на обучение в интернатуре на места по договорам об оказании платных образовательных услуг до 20 августа 2015 года, а по программам ординатуры на места по договорам об оказании платных образовательных услуг до 15 августа 2015 года.

Также  продлен прием документов от лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры по очной и очно-заочной формам обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг до 14 августа 2015 года.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia