Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров встретился со студентами информатики и вычислительной техники ЧГУ им. И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров встретился со студентами информатики и вычислительной техники ЧГУ им. И.Н. Ульянова

Среда, 09.09.15

img 5306

9 сентября глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Николаевич Петров встретился со студентами информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В работе принял участие и ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров, декан факультета информатики и вычислительной техники Багдат Калмыков, а также профессорско-преподавательский состав факультета.

Прежде всего, Андрей Николаевич поздравил студентов с началом нового учебного года. Также поблагодарил руководство университета за совместную работу, активное участие в районных, городских и республиканских мероприятиях.

Затем он рассказал о том, каких преобразований и достижений город Чебоксары достиг за последние годы. Чебоксары – комфортный город. И этому есть подтверждение – в прошлом году городу был вручен диплом II степени «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». И это заслуга не только работников жилищно-коммунального блока, но и самих горожан.

Еще четыре года назад не все дети в возрасте от 3 лет могли посещать детские сады. Данная проблема решалась постепенно, детские сады строились и реконструировались. Сегодня создано дополнительно 10 тысяч мест для малышей.

5 школ города вошли в ТОП-500 лучших школ России по итогам ЕГЭ и предметных олимпиад. Укреплена и материально-техническая база: произведен капитальный ремонт в учреждениях образования, модернизированы школьные столовые, пищеблоки, установлены системы видеонаблюдения, введена безналичная оплата за питание.

Город Чебоксары также и спортивная столица. Здесь прошли такие большие спортивные мероприятия, как Эстафета Олимпийского огня, Международный форум «Россия – спортивная держава», командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Студенты одного из ведущих вузов республики были очевидцами этих спортивных событий и принимали активное участие. Количество занимающихся спортом в Чебоксарах с 2011 года увеличилось более чем на 25% и составило 148 тыс. человек.

Вводятся в эксплуатацию новые спортивные объекты – Ледовый дворец, физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны.

В рамках празднования памятных дат – 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия Чувашской автономии – «вторую жизнь» получит и стадион «Волга». Также будут реконструированы Красная площадь, парк культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары, Мемориальный комплекс «Победа», Московский мост и другие объекты города.

Одна из актуальных тем для студенческого сообщества – это последующее трудоустройство. За 4 года в городе создано 11 тысяч новых рабочих мест, в том числе в 2014 году – 2,5 тысячи мест. Открываются новые и расширяют свое производство действующие предприятия.

Не остались без внимания и вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Так, в 2011 – 2015 годах в Чебоксарах благоустроено 578 дворов и 280 проездов на сумму более 410 млн. рублей.

В Чебоксарах реализуется 3 совместных проекта Правительства РФ и МБРР на общую сумму более 700 млн. рублей: строительство комплекса сооружений по обработке осадков на ОВС «Заовражная», реконструкция Загородного коллектора, установка автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла.

336 тысяч кв. м жилья было введено в эксплуатацию по итогам 2014 года. По оценкам экспертов, это рекордная цифра. В Чебоксарах строятся 15 микрорайонов: «Университетский», «Радужный», «Финская долина», «Садовый», «Новый город» и другие.

Одно из важных направлений жилищной политики в городе – реализация программы переселения жителей из аварийного жилья в благоустроенные квартиры. За 5 лет из 126 аварийных многоквартирных жилых домов переселено 840 семей. До конца 2017 года будут переселены еще 1664 семьи  из 189 домов.

Ключи от новых квартир получили 272 ветерана Великой Отечественной войны, 38 многодетных семей, 319 детей-сирот. 866 молодых семей получили жилищные сертификаты, 1089 семей – земельные участки для строительства.

Вернуться вверх