Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 72 школьника приняли участие в работе осенней школы «Математика+English» Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

72 школьника приняли участие в работе осенней школы «Математика+English» Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова

Среда, 11.11.15

Во время осенних школьных каникул сo 2 по 6 ноября в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошли занятия в осенней школе «Математика+English». В работе школы приняли участие 72 школьника из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Нижний Новгород, а также Моргаушского, Цивильского, Урмарского, Яльчикского районов Чувашской Республики. Занятия  вели опытные преподаватели университета Д.А. Троешестова, И.Ю. Юсупов, Е.В. Васильева, О.Л. Таранова, О.О. Колосова, Т.В. Львова и др.

Осенняя школа Малого физико-математического факультета ЧувГУ была посвящена геометрии. Ребята на занятиях изучали свойства плоских и объемных геометрических фигур, решали задачи на построение и разрезания, узнавали уникальные исторические факты, связанные с геометрическими загадками. В завершающий день прошли заключительные олимпиады по геометрии и английскому языку.

Своими впечатлениями от занятий ребята поделились в конце школы: «Мне очень понравились занятия, я обязательно приеду сюда еще, в весеннюю школу» (Александр Иванов, с. Яльчики); «На занятиях по геометрии мы изучали очень интересные темы: пентамино, танграм, головоломки на разрезания. Задания, которые мы решали, помогают развивать логическое мышление» (Елена Моисеева,  г.Чебоксары). На занятиях по английскому языку в увлекательной, игровой форме учащиеся отрабатывали разговорную лексику, грамматику и фразеологию английского языка: «Остались только хорошие впечатления об осенней школе, мне все понравилось. The courses were so enjoyable. I liked them very much» – бойко ответиланам Анастасия Морозова (г.Шумерля).

Особые впечатления остались у ребят от просмотренного фильма «Тайный код жизни: фигуры». Просмотр и обсуждение этого фильма были организованы в рамках Фестиваля актуального научного кино в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Многие из ребят посещали занятия не только в школе «Математика+English», но и в осенней школе «Грамотей», организованной факультетом русской и чувашской филологии и журналистики. В перерывах между занятиями для ребят были организованы игровые перемены, которые они проводили вместе со своими вожатыми – студентами факультета прикладной математики, физики и информационных технологий в учебно-спортивном комплексе ЧувГУ.

В последний день работы школы во всех параллелях прошли заключительные личные олимпиады, победители и призеры которых были награждены дипломами и ценными призами. Все участники осенней школы получили сертификаты и подарки.

Двери Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова всегда открыты для школьников. Приглашаем ребят принять участие в фестивале «Человек. Гражданин. Ученый», который пройдет в нашем университете 5-12 декабря, в IV школьном физико-математическом форуме 11-13 декабря, а также в зимней и весенней школах «Математика+English», «Занимательная физика», которые пройдут на базе университета в период зимних и весенних школьных каникул.

201.jpg 202.jpg 204.jpg

206.jpg 207.jpg 208.jpg

210.jpg 211.jpg 212.jpg

214.jpg 216.jpg 218.jpg

Вернуться вверх