Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова стартовал проект "Университет для детей" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова стартовал проект "Университет для детей"

Суббота, 28.11.15

26 ноября в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова  стартовал  новый образовательно-просветительский проект «Университет для детей».  Он подготовлен совместно   с управлением образования администрации города Чебоксары в рамках соглашения о сотрудничестве.  Площадкой для старта проекта была выбрана средняя общеобразовательная школа № 6 г. Чебоксары. Для учеников  начальных классов были проведены три мероприятия.  Руководитель юридической клиники университета И.А. Сошко вместе со студентами выпускного курса юридического факультета провела для третьеклассников игру "Правовая азбука". Ребята не только ознакомились с Конвенцией о правах ребенка, но и смогли отгадать какие права героев детских сказок были нарушены в эпизодах известных отечественных мультфильмов, разгадать ребусы и загадки, и даже принять участие в детективном расследовании. Участники  игры получили  в качестве подарка браслет и «руку помощи» от Фемиды.

Группа преподавателей строительного факультета в составе заведующего кафедрой архитектуры Л.А. Сакмаровой и старшего преподавателя кафедры строительных конструкций А.Г. Николаевой совместно со студенческим активом  провели мастер-класс по киригами – технике создания фигурных элементов из бумаги. В мастер-классе приняли участие 25 учеников третьего класса. Ребятам была представлена   презентация по  истории возникновения техники киригами,  они узнали о возможностях применения ее в моделировании архитектурных объектов. Участники мастер-класса  своими руками сделали  оригинальный подарок для близких и родных – объемную новогоднюю открытку, что в преддверии предстоящих праздников особенно обрадовало детей. Ребята работали как настоящие профессионалы, проявляя творческий подход и интерес,  в результате получились авторские индивидуальные открытки.

Продолжить знакомство с техникой киригами и узнать много интересного о строительных машинах и механизмах, минералах и горных породах, применяемых в строительстве и многое другое ребята смогут в зимней школе «Юный архитектор».

Еще одна группа школьников третьего класса приняла участие в игровом конкурсе «Качество в практической жизни», организованном факультетом управления и социальных технологий. Студентки 2 курса под руководством доцента кафедры управления качеством и конкурентоспособностью Т.В. Кравченко рассказали о том, кто такой специалист по управлению качеством, об его профессиональной деятельности. Разделившись на две команды, дети стали участниками «контрольной закупки» продуктов питания и игрушек. Из представленных товаров нужно было выбрать наилучшие по качеству и обосновать свой выбор. Особый восторг у детей вызвал эксперимент, который наглядно продемонстрировал, как можно в домашних условиях проверить качество шоколада, зная его химические свойства.

Фото Надежды АРТАМОНОВОЙ.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia