Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Хочешь увидеть мир – поступай в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Хочешь увидеть мир – поступай в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова!

Суббота, 05.12.15

Чувашский госуниверситет дает возможность не только получить качественное образование, но и увидеть мир. Студенты ЧГУ делятся своими впечатлениями.

Китай

Александр Владимиров, студент 4 курса юридического факультета: «Летом этого года побывал в Китайской Народной Республике, где в составе делегации Чувашской Республики принял участие в Китайско-российском молодежном форуме «Янцзы – Волга 2015». В течение десяти дней мы знакомились с культурой Поднебесной: побывали в древних храмах, приняли участие в разучивании китайских народных танцев, обучились искусству каллиграфии. Особенно мне запомнилось радушие китайских студентов – они были рады встрече и открыты новым знакомствам. Если говорить о Китае в целом, впечатлило отличие их обихода, образа жизни от нашего».

Армения

Радмила Кокуркина, студентка 5 курса медицинского факультета: «В апреле в течение двух недель в рамках программы «Академическая мобильность» десять студентов медицинского факультета Чувашского госуниверситета под руководством ведущих профессоров вуза проходили обучение в Ереванском государственном университете имени Мхитара Гераци.

Считаю, что мне очень повезло попасть в эту группу! Мы получили шанс познакомиться со многими прекрасными специалистами, расширить кругозор и получить новые знания в сфере медицины. Мы занимались на кафедре неврологии под руководством замечательного профессора О.М. Манвеляна, узнали много нового как о тактике ведения пациентов, так и о диагностике и лечении различных неврологических заболеваний. Пусть некоторые аспекты нам были уже знакомы, но это лишь упрочило знания, создав крепкую опору к грядущей сдаче экзамена по неврологии!

Программа поездки не ограничилась учебным процессом, перед нами раскрылась богатейшая культура солнечной Армении. Красота гор, самая неожиданная изменчивость природы, Севан и его первозданная красота, монастыри, храмы и многое другое оставило самый теплый отпечаток в наших сердцах! А наш куратор Д.М. Казарян и студенты медицинского университета были с нами почти каждую минуту, заботясь о нашем комфорте и настроении, создавая атмосферу тепла и уюта. Музыкальные вечера, национальная кухня, душевные посиделки за разговором с чашечкой чая и увлекательные совместные поездки никого не оставили равнодушным».

Черногория

Олег Сенько, студент 4 курса факультета радиоэлектроники и автоматики: «Осенью этого года стал участником школы по ядерной электронике и компьютингу, которая прошла в Черногории.

Мероприятие проходило в поселке Бечичи. Удивила широкая география участников: из России прибыло 36 ребят, Чувашию представлял я один. Занятия проходили в виде лекций. Нам рассказали о наиболее актуальных проблемах в IT-технологиях и ядерной физике, мы прослушали курс лекций по параллельному программированию. Также я представил свой проект «Система непрерывного мониторинга сердечного ритма» и познакомился с другими разработками. В свободное время ездили на экскурсии по Черногории, ознакомились с достопримечательностями».

Турция

Дарья Мочалова, студентка 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики, отделение чувашской филологии: «С 20 февраля по 20 июня этого года, в течение четырех месяцев, побывала в Турции в рамках образовательной программы «Мевлана». Цель – углубленное изучение турецкого языка, который входит в программу обучения студентов отделения чувашской филологии факультета РиЧФиЖ. Кроме этого знакомилась с культурой турецкого народа, побывала в разных городах Турции, искупалась в трех разных морях. Турки – очень гостеприимный народ. Мне там очень понравилось. Спасибо руководству вуза за возможность путешествовать и расширять знания!»

Германия

Асия Саитова, студентка 4 курса историко-географического факультета: «С 8 по 19 ноября прошлого года в составе группы студентов историко-географического факультета ЧГУ во главе с заместителем декана ИГФ М.Н. Красновой посетила Германию. Этот шанс нам выпал в результате победы в грантовом конкурсе программы ДААД «Студенческие ознакомительные поездки» и при финансовой поддержке Министерства иностранных дел ФРГ.

Поездка была очень насыщенной. Ежедневно либо осуществлялось знакомство с одним из немецких вузов, либо экскурсия в музей. За 12 дней пребывания в Германии мы посетили Берлинский университет им. Гумбольта, университет Виадрины во Франкфурте-на-Одере, Лейпцигский университет, Рурский университет в Бохуме. Также встретились с учеными научно-исследовательского Института истории и культуры Восточной Европы в Лейпциге, посетили Дрезденскую картинную галерею, Музей Пергамон в Берлине, Кельнский собор и Форум Льва Копелева в Кельне.

Мы получили уникальную возможность посетить лекции таких известных немецких исследователей-историков, как В. Спеллинг, Й. Баберовский, Х. Любке, В. Бенеке».

Белоруссия

София Хорасёва, студентка 3 курса экономического факультета, председатель студенческого совета ЭКФ: «В июле этого года команда нашего факультета получила отличную возможность побывать в Республике Беларусь. Эта поездка стала шикарным подарком от руководства ЧГУ за II место на фестивале «Студенческая весна-2015», где будущие экономисты выступили с творческим концертом «Родина». В путь отправилось сорок ребят.

Итак, Минск, столица республики. Город достаточно крупный, просторный и очень чистый. В Минске и за его пределами расположены мемориальные комплексы, посвященные белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979-1989 годах. Особенно запомнился историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Конечно, самым невероятным по ощущениям местом для нас стал мемориальный комплекс «Хатынь», который построен на месте деревни с одноименным названием, уничтоженной 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. После посещения таких мест глубже понимаешь ценность жизни человека…

Поездка в Беларусь стала открытием для каждого из нас, ведь она не только укрепила дружеские отношения в коллективе, но и приобщила и сблизила нас с историей, культурой и красотой Беларуси. Искренне благодарим за прекрасную возможность посмотреть мир руководство родного вуза, ректора А.Ю. Александрова и председателя профкома обучающихся И.Н. Ядуркина».

Кавказ

Федор Ильин, студент 4 курса юридического факультета: «В мае принял участие в акции, посвященной 70-летию Победы: в составе команды из шести членов Турклуба ЧГУ посетил места боевых действий времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Приэльбрусье. Были планы покорить Эльбрус – самую высокую точку Европы (5642 м). Но в день восхождения погодные условия были не самыми благоприятными, поэтому на высоте 4900 м приняли решение не подниматься выше.

Но это не омрачило настроения, так как во время турпохода насладились захватывающим дух горным пейзажем Кавказа, познакомились с туристами из регионов России и других стран; приобрели бесценный опыт нахождения в высокогорных условиях. Здорово, что в этом походе нас поддержало руководство университета и профком обучающихся».

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia