Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Нам нравится ставить эксперименты | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Нам нравится ставить эксперименты

Суббота, 05.12.15

Практически на всех факультетах Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова действуют бесплатные кружки для школьников. По средам на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий работает кружок «Юный физик». Его посещают учащиеся разных школ города. Юные физики делятся своими впечатлениями.

Ксения Бардасова, ученица 11 класса лицея №3: «В кружке дается возможность заниматься серьезной научной деятельностью. Интересно быть в курсе всех новейших научных открытий в области физики. Занимаюсь в кружке уже второй год, нравится общаться со студентами-физиками, преподавателями. В июне этого участвовала в подготовке к III Всероссийской конференции «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики», организованной Ассоциацией молодых физиков Чувашии. Это полезный опыт. Мне нравится в университете, я могу здесь раскрывать свои способности».

Дмитрий Емелин, ученик 7 класса СОШ №61: «Физика пригодится мне в будущей профессии, поэтому с удовольствием посещаю кружок «Юный физик». Мне интересно изучать различные физические приборы, ставить эксперименты. У моего папы и дедушки – высшее техническое образование, поэтому хочу продолжить семейную династию».

Никита Ермолаев, ученик 7 класса СОШ №61: «Мне очень нравится физика, поэтому дополнительные занятия с профессорами университета – просто удовольствие. Если ее изучать с интересом, то можно стать первоклассным специалистом. В ЧГУ мы изучаем не только теорию, но и проверяем ее на практике. Здесь много оборудования для экспериментов, это тоже плюс».

Клавдия Дмитриева, Дарья Силина, ученицы 10 класса СОШ №47: «Нам интересно, чем занимаются ученые-физики и чему они могут научить нас. Считаем, что современная наука бурно развивается, еще стремительнее развиваются информационные технологии в различных областях физики. В будущем хотим поступить на техническое направление подготовки в университет, поэтому стремимся углубленно изучить некоторые разделы физики».

Учимся писать программы

С прошлого года студентами факультета информатики и вычислительной техники организована студия для учащихся школ «Современные информационные технологии», включающая в себя следующие направления: «Мобильные приложения под Android», «Разработка веб-приложений», «Умный дом».

Сейчас особой популярностью пользуются два из них. Азы мобильной разработки под Android преподает студент 4 курса Алексей Лазарев, а как разработать свое веб-приложение можно узнать на кружке выпускника факультета Евгения Коробкова.

На занятиях «Мобильные приложения под Android» изучается операционная система Android и программирование под нее. Упор делается на разработку приложений для телефона и планшета.

«Мы выбрали самую распространенную операционную систему, что не требует лишних затрат. Остается только изучить материал и разработать желаемый продукт. Плюс Androidа еще в том, что в интернете можно легко найти ответы на вопросы, возникшие во время работы над приложением. В нашем кружке особой популярностью пользуется форум «Stack Overflow». Самое интересное, что название в переводе с английского означает «переполненная сетка». Это самая распространенная ошибка в операционных системах», – рассказывает руководитель кружка Алексей Лазарев.

Антон Попов, ученик 8 класса СОШ №62: «Давно интересуюсь IT-технологиями и хочу развиваться в этом направлении. Насколько я знаю, это единственный бесплатный кружок программирования в Чебоксарах.

Пришел в ЧГУ без каких-либо знаний о программировании. Посещаю занятия чуть больше месяца, но уже написал простую программу для проведения тестов в школе. Нравится учиться программированию именно здесь, ведь занятия проводят сами студенты.

У меня много разных идей для новых приложений, которые хочу создать по мере обучения. Обязательно буду их реализовывать и стану программистом, поступив на факультет информатики и вычислительной техники ЧГУ».

Александр Енифонов, ученик 10 класса лицея №44: «Узнал о кружке из «Электронного журнала» и сразу записался. На занятиях мы изучаем платформу Android, учимся создавать приложения для своих телефонов. По окончании лицея хочу поступить на факультет информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета».

Константин Алексеев, ученик 10 класса СОШ №50: «Как-то в руки попал буклет с информацией о занятиях на факультете ИВТ. Мне это показалось интересным, решил заняться разработкой приложений для мобильных устройств. Мы изучаем язык программирования java, учимся самостоятельно писать программы, готовим свои проекты.

Меня интересует любая деятельность, способствующая нашей продуктивности. Разработка мобильных приложений – одна из них. В будущем и дальше хочу развиваться в этом же направлении, мечтаю создавать масштабные проекты».

Александр Николаев, ученик 10 класса СОШ №50: «Несмотря на то, что у нас в неделю только одно занятие, мы получаем достаточно знаний и бесценный опыт в создании программ.

Хотел бы попасть в команду разработки компьютерных игр «GameDev» и создавать инди-игры в небольшой компании под множество платформ. В кружке ЧГУ получаю хорошую мотивацию, чтобы двигаться дальше».

Михаил Литвинов, ученик 10 класса лицея №44: «Занятия интересны как содержанием, так и атмосферой. Ведь сейчас невозможно представить мир без информационных технологий. Умение управлять ими и развивать их важно в современном мире. Хочу заняться разработкой и наладкой различных программ».

Занятия кружка «Мобильные приложения под Android» проводятся каждую среду в аудитории 301а корпуса «Б». Руководитель: А. Лазарев, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

О. КУВАЙСКАЯ.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia