Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашии проходит республиканская акция «Неделя без турникетов» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

В Чувашии проходит республиканская акция «Неделя без турникетов»

Четверг, 11.02.16

vniir6В  Чувашии в рамках  мероприятий, посвященных  Дню российской науки,  проходит республиканская акция «Неделя без турникетов».  Ее цель: популяризации прикладной науки в регионе. Специально подготовленные тематические экскурсии включают в себя посещение производственных площадок предприятий, встречи с молодыми конструкторами, инженерами и специалистами предприятий, изучение технологических процессов и перспективных направлений для научных изысканий молодых ученых.

Экскурсию для обучающихся по ООО «ВНИИР-Промэлектро» провел в прошлом выпускник ЧГУ им. И.Н. Ульянова, а ныне генеральный директор «ВНИИР-Промэлектро» Александр Гаврилов. Александр Николаевич рассказал об основных направлениях деятельности предприятия и различном ассортименте выпускаемой продукции: малогабаритные реле, контакты для контакторов и электроподвижного состава, электроустановочные изделия, магнитные пускатели, концевые выключатели

Студентам наглядно продемонстрировали весь процесс производства изделий, показав работу мастеров своего дела на различных цехах предприятия. Выпускаемая здесь продукция качественная, высоконадежная, конкурентноспособная на российском рынке, пользуется большим спросом на предприятиях энергетического сектора, ЖКХ, городского транспорта и РЖД, нефтедобывающей, горнодобывающей и металлургической отраслей, КРУ- и щитостроительных заводах.

Студенты познакомились с историей и работой одного из цехов резинотехнического производства Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева - крупного многопрофильного, динамично развивающегося предприятия Чувашской Республики, выпускающего широкий ассортимент продукции военного и гражданского назначения.

Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева активно сотрудничает с профессиональными учебными заведениями, организует прохождение студентами и учащимися производственной практики, осуществляет подготовку рабочих кадров непосредственно на учебной базе предприятия. Предприятие имеет лицензию на образовательную деятельность по 21 наименованию профессий, специально подготовленные классы, а также преподавателей теоретического и инструкторов производственного обучения из числа наиболее квалифицированных и опытных работников.

Обучающиеся получили «профессиональный импульс» в ходе ознакомления с корпоративными традициями ООО «Яхтинг»  и основным производственным процессом предприятия с богатой историей.

ООО «Яхтинг» более 19 лет работает на рынке по охране труда и безопасности рабочего, являясь производителем рабочей и специальной обуви, а также оптовым поставщиком специальной одежды, обмундирования и средств индивидуальной защиты в комплексе.

В 2007 году предприятие сделало ставку на инновационный путь развития. Были введены в эксплуатацию новейшие технологии в сфере производства обуви: автоматизированное конструирование обуви, автоматический раскрой, автоматические линии по изготовлению заготовок, автоматические линии по приливу полиуретановых и резиновых подошв разных плотностей. Техническое перевооружение позволило обувной фабрике «Яхтинг» обходиться без размещения заготовок в таких странах как Индия, Китай, Вьетнам, а производить обувь от начала и до конца в России.

На предприятии введена система менеджмента качества ISO 9001, бережливое производство 5S. Продукция компании соответствует Государственным стандартам и имеет сертификаты качества. Опыт и квалификация персонала, а также современное оборудование позволяют в срок и с отличным качеством выполнять заказы покупателей. В данный момент объем производства 60 000 пар в месяц, ассортимент фабрики насчитывает более 200 моделей рабочей обуви. Все они успешно прошли испытания временем и зарекомендовали себя на различных предприятиях России. С 2010 года на обувной фабрике начался процесс унификации моделей для более легкого понимания ассортимента, идет процесс по увеличению производственных мощностей до 1 000 000 пар в год.

«Организация подобных экскурсий и интерактивных познавательных площадок способствует становлению профессиональных качеств личности студента и обеспечивает практико-ориентированное образование», - считает Ольга Городнова, председатель Совета молодых ученых и специалистов Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

Отметим, что сегодня экскурсии проходят на Заводе игрового спортивного оборудования ROMANA, научно-производственном предприятии «ЭКРА», Чувашторгтехнике и Промэнерго. Всего за неделю более 100 учащихся смогут задать вопросы будущим работодателям о возможностях прохождения стажировки на предприятиях, дальнейших карьерных перспективах. 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

 
 
Вернуться вверх