Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Служить удивительной стране!.. | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Служить удивительной стране!..

Суббота, 20.02.16

С 1 апреля стартует весенний призыв на прохождение срочной службы в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. А пока наши студенты рассказывают и размышляют об армии, делятся своими впечатлениями от военной службы в преддверии Дня защитников Отечества.

domrachevДенис Домрачев, выпускник факультета информатики и вычислительной техники 2015 года: «Служу в научной роте Главного управления связи ВС РФ, в Военной академии связи им. С.М. Буденного. Наша задача – продвигать и преумножать научные достижения России в области связи. Мне думается, что польза армии, ее ценность состоит в дополнительном саморазвитии, изучении новых разделов науки, в ознакомлении с перспективными приборами и программными комплексами связи. Военная служба учит порядку. Для меня срочная служба в армии – очередной жизненный этап, который должен пройти каждый мужчина, нести стойко все тяготы и возможные лишения».

Алексей Макаров, выпускник факультета радиоэлектроники makarovи автоматики 2015 года: «Сейчас я в городе Чебаркуль Челябинской области, служу по контракту в 28 зенитно-ракетной бригаде. Здесь созданы все условия для плодотворной работы и самовоспитания. Да, сначала было сложно, но плюсы контрактной службы – возможность съема квартиры, рабочий день до 18.00 и достойная зарплата».

grigorevПавел Григорьев, студент 4 курса факультета энергетики и электротехники: «С ноября 2014 года по ноябрь 2015-го служил в Президентском полку Службы Коменданта Московского Кремля Федеральной Службы Охраны Российской Федерации. Президентский полк – уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента РФ, других важных государственных объектов, участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня и на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Что изменила армия в моей жизни? Могу сказать – очень многое. Я учился новому, работал над собой, обдумывал свои поступки и принимал взвешенные решения. Польза колоссальная, не говоря уже о том, что отдать долг Родине – святое. С наступающим Днем защитника Отечества!»

Дмитрий Кузнецов, выпускник факультета энергетики и электротехники 2015 года: «Повестка изkuznechov военкомата забросила меня в Сибирь, в автомобильные войска. Мы обеспечиваем боевые части горючим и боеприпасами, а мои ключевые обязанности – подвоз горючего и заправка техники в полевых условиях. Убежден, что военную службу по призыву должны пройти все парни, в армии человек меняется. Это, несомненно, ценный жизненный урок. Будущим новобранцам желаю достойной службы!»

andreevСтанислав Андреев, студент 3 курса юридического факультета: «Первые два месяца службы я находился в Новосибирске, в в/ч 22316. А после прохождения военной подготовки по ускоренному курсу нас отправили в Республику Таджикистан. Меня распределили в мотострелковую роту. В чем ценность? Думаю, перспективы трудоустройства, чувство выполненного долга, и самое главное – умение грамотно распределять время. Этот год меня кардинально поменял!

Я служил в таком красивом и в то же время опасном месте – Душанбе. Обращаясь к будущим новобранцам, хочу сказать: ребята, помните главное: цените все, что дает вам жизнь, дружите и будьте достойными, порядочными людьми!

Алексей Молодов, студент 4 курса медицинского факультета:molodov «Каждый мужчина – защитник своей семьи, близких, своего дома, родного края. С самого детства мы осознаем это, оберегая наших младших сестер и братьев. Со временем понимаешь, что Родина – это не только семья, но и все многообразие народов, проживающих на огромной территории – нашей России. Мне только предстоит пойти в армию, и я уверен, что с честью пройду этот жизненный этап».

Н. АРТАМОНОВА.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia