Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Из зала заседаний коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Из зала заседаний коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации

Вторник, 22.03.16

16 марта ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики А.Ю. Александров принял участие в заседании коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации, на котором были подведены итоги деятельности Министерства в 2015 году и обсуждены  задачи  на 2016 год.

Мы попросили Андрея Юрьевича прокомментировать некоторые вопросы, рассмотренные на заседании коллегии.

Андрей Юрьевич, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, какие решения приняты по вопросу выделения бюджетных мест вузам?

В своем выступлении министр образования и науки России Д.В. Ливанов отметил, что контрольные цифры приема за счет средств федерального бюджета выделяются вузами с учетом потребности регионов и отраслей в кадрах. Учитывается мнение крупнейших российских работодателей. В 2014-2017 годах отношение количества бюджетных мест для первокурсников к численности выпускников школ сохраняется на уровне 56,4%.

Как будут меняться требования к вузам?

Д.В. Ливанов отметил, что в последние годы повышены требования к вузам, Рособрнадзор активно наводит порядок в этой сфере. В частности, это выражается в том, что уменьшилось число вузов, которые успешно прошли процедуру  госаккредитации.

На этот счет высказался и руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов. Он отметил, что в 2015 году проверено 505 вузов и филиалов. В последние годы 869 вузов и филиалов лишились государственной аккредитации.

Обсуждался ли вопрос трудоустройства выпускников?

С прошлого года введена совершенно новая система оценки трудоустройства выпускников вуза с использованием базы данных Пенсионного фонда России. Кстати, их количество в 2015 году составляло 1 млн 200 тыс.

Результаты мониторинга трудоустройства свидетельствуют, что 80% выпускников медицинских и технических вузов устраиваются по специальности.

В 2015 году прошла реорганизация системы учебно-методических объединений вузов…

Действительно, создана новая система учебно-методических объедений по 57 укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки. Они объединены в 9 координационных советов. Особая задача УМО – организация разработки и проведение экспертизы проектов примерных основных образовательных программ. Эти программы должны не только раскрыть требования к содержанию образовательных программ, но и конкретизировать требования к кадровому составу, материально-техническому и финансовому обеспечению реализации данных программ.

Как оценивается ситуация в вузовской науке?

Было отмечено, что с 2014 года число статей российских ученых в ведущих международных научных журналах стало расти и составило на начало 2016 года – 2,3%.

Позитивно министр оценил рост расходов корпораций на исследования. В целях консолидации финансовых ресурсов объединены Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарных научный фонд. Вместе со средствами Российского научного фонда объем грантовых средств в 2016 году составит 28 млрд рублей.

Рассматривала ли коллегия вопросы организации воспитательной работы?

Д.В. Ливанов проинформировал, что утверждена Программа патриотического воспитания граждан России на 2016-2020 гг. В числе основных задач – формирование здорового образа жизни молодежи, развитие добровольчества, улучшение профориентации молодых людей.

Выпускников школ, будущих абитуриентов, конечно же, интересует вопрос ЕГЭ. Какие планы в этой части?

Большое внимание в своем выступлении руководитель Рособрнадзора  С.С. Кравцов уделил дальнейшему повышению прозрачности ЕГЭ, совершенствованию материалов вступительных испытаний. В частности, он отметил, что в последние годы повысилось доверие учащихся, родителей, педагогов к проведению ЕГЭ. Сергей Сергеевич привел статистику: 72% преподавателей, ведущих занятия у первокурсников считают, что студенты показавшие в свое время высокие результаты на ЕГЭ, подтверждают их.

Какие еще предложения, прозвучавшие на заседании  коллегии, Вы хотели бы отметить?

На итоговом заседании Министерства образования и науки России выступил первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации О.Н.  Смолин. Олег Николаевич предложил создать рабочую группу по дебюрократизации системы образования с целью оптимизации количества отчетов, которые представляются образовательными организациями в вышестоящие инстанции. Также он призвал не снижать объем государственной поддержки вузам, в первую очередь, региональным, которые не вошли в число ведущих.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia