Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Реализация совместного проекта администрации города Чебоксары и ЧГУ им. И.Н. Ульянова «Университет для детей» продолжается | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Реализация совместного проекта администрации города Чебоксары и ЧГУ им. И.Н. Ульянова «Университет для детей» продолжается

Четверг, 07.04.16

070416 4

6 апреля образовательно-просветительский проект «Университет для детей» администрации города Чебоксары и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова был реализован в средней общеобразовательной школе № 31 г. Чебоксары.

Проект "Университет для детей" является частью программы по реализации договора о сотрудничестве, который летом 2015 г. подписали глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков и ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров. Проект необычный: преподаватели и волонтёры университета посещают школы города и проводят занятия не со страшеклассниками и выпускниками, а с младшими школьниками: четвероклассники имеют возможность оценить необычность занятий с вузовскими преподавателями, преподаватели - приобрести новый педагогический опыт. С ноября 2015 года состоялось семь встреч представителей университета с учащимися младших классов школ города Чебоксары.

В преддверии Всемирного дня здоровья, ежегодно отмечаемого 7 апреля, в гости к четвероклассникам пришли преподаватели и студенты медицинского факультета Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова во главе с ректоромАндреем Александровым.

Перед учениками 4 «Б» класса с презентацией, посвященной профессии врача, выступили студенты 2 курса специальности «Педиатрия». Дети узнали, откуда произошло слово «врач», с какими трудностями сталкивались первые эскулапы, кто такой Гиппократ и зачем дается клятва, носящая его имя. На простых примерах была подчеркнута важность профессии врачей, которые призваны охранять и поддерживать человеческую жизнь и здоровье, ведь даже первым человеком  которого видит новорожденный, является не его мама, а врач, точнее врач-неонатолог. Ребята узнали о строении человеческого организма, о том, где располагаются основные внутренние органы и какие функции они выполняют. Студенты продемонстрировали работу фонендоскопа и пульсоксиметра, а также рассказали и наглядно показали, как нужно оказывать первую медицинскую помощь при травмах.

Другой четвертый класс стал участником интерактивной игры «На приеме у стоматолога». Доцент Л.И. Никитина и студенты специальности «Стоматология» в увлекательной форме рассказали ребятам о профессии врача-стоматолога, различных стоматологических специальностях и подчеркнули значимость этой профессии для сохранения здоровья детей и взрослых. Студенты познакомили школьников со строением зубов и десен, научили правильному уходу за полостью рта, на муляже продемонстрировали методику чистки зубов. Ребята также решали кроссворд по теме встречи. Активные участники за правильные ответы получили призы.

11.jpg 14.jpg 21.jpg

22.jpg 23.jpg 7.jpg

8.jpg 9.jpg

Управление образования администрации г. Чебоксары

Вернуться вверх