Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Гранты помогают студентам в реализации научных проектов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Гранты помогают студентам в реализации научных проектов

Пятница, 08.04.16

2016 04 08 it tehnologМолодежь Чувашии активно занимается не только творчеством и спортом, но и не менее успешно научно-исследовательской деятельностью. Разрабатывает свои научные проекты, новые технологии.

Магистрант Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Эдуард Степанов в 2015 году стал призером Всероссийского конкурса конвейера проектов образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Он выиграл грант на реализацию своего проекта «Микропроцессорный блок дифференциальной защиты трансформаторов».

Проект связан с разработкой микропроцессорного устройства релейной защиты силового трансформатора на современной элементной базе.

Над реализацией проекта Эдуард работает совместно с ООО «НПП «Центр Реле и Автоматики»». На сегодняшний день изготовлен опытный образец, проведена окончательная отладка программного обеспечения микроконтроллера, входящего в состав блока дифференциальной защиты трансформатора. В опытно-конструкторском варианте изделия сняты первичные лабораторные характеристики и проведена коррекция принципиальной электрической схемы и программы на основе этих испытаний. В разработанном блоке реализованы несколько авторских технических новшеств, ранее обсужденных на конференциях различных уровней, а также защищенных патентами РФ.

При поддержке Минобразования Чувашии в апреле назначены испытания изделия с последующей его установкой на длительные испытания на одной из подстанций филиала ПАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго».

«Данная конструкторская разработка устройства релейной защиты выполняется в соответствии с Российской идеологией построения систем релейной защиты. При успешной реализации этого проекта данное изделие заменит устаревшие электромеханические устройства релейной защиты силовых трансформаторов, автотрансформаторов электрических станций и подстанций, предприятий электрических сетей, нефтегазовой и другой производственной промышленности, ЖКХ России, стран ближнего и дальнего зарубежья», – отметил автор проекта Эдуард.

СПРАВОЧНО. В период с марта по апрель 2016 года проходит Республиканская Школа проектной деятельности. В рамках Школы на базе Центра молодежных инициатив проходят обучающие занятия, направленные на обучение проектному менеджменту и публичной защите проектов.

Молодые люди, успешно прошедшие обучающие занятия Школы и Республиканский конвейер проектов, будут включены в состав делегации от Чувашской Республики для участия в молодежных образовательных форумах 2016 года (http://21zmi.ru/component/content/article?id=796): Молодежный образовательный форум Приволжского федерального округа «iВолга», Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», Всероссийский молодежный форум «Таврида», а также будут рекомендованы для участия в иных конкурсах различных уровней.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Вернуться вверх