Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашском госуниверситете открылась персональная выставка члена Союза художников России А.И. Симакова, посвященная Году человека труда в Чувашской Республике | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В Чувашском госуниверситете открылась персональная выставка члена Союза художников России А.И. Симакова, посвященная Году человека труда в Чувашской Республике

Пятница, 22.04.16

22 апреля в художественном музее имени Алексея Кокеля Чувашского государственного университета состоялось открытие персональной выставки «Гимн труду» члена Союза художников России А.И. Симакова, посвященной Году человека труда в Чувашской Республике.

На торжественном открытии приняли участие и выступили проректор по общим вопросам Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова С.В. Тасаков, директор Чувашского государственного художественного музея Г.В. Козлов, директор творческого объединения «Художественный Фонд», член Союза художников России В.Б. Мудров, заслуженный работник промышленности Чувашии И.И. Долгушин, председатель студенческого совета И.Н. Тумаков, заведующая музеем ЧувГУ О.Н. Галошева. Выступающие отметили, что Александр Иванович Симаков является одним из ведущих живописцев Чувашии, подчеркнули его талант и трудолюбие, высокий профессионализм.  

Справочно:

Александр Иванович Симаков родился 19 сентября 1937 г. в селе Александро-Прасковьинка Сапожковского района Рязанской области. Он из поколения детей войны. В годы Великой Отечественной войны пережил блокаду в г. Выборг под Ленинградом. А.И. Симаков с детства мечтал рисовать, но после окончания семи классов Морозово-Борковской школы поступил в ремесленное училище г. Сапажок по специальности тракторист-машинист широкого профиля. Является участником освоения целинных земель в Жаккекульском районе Кустанайской области (совхоз им. Вильямса).

В 1965 г. окончил Рязанское художественное училище. Будучи студентом, он активно участвовал на выставках и в 1965 г. провел свою первую персональную выставку в Рязани. Творческая деятельность Александра Ивановича Симакова – живописца и художника-прикладника началась после окончания в 1971 г. Московского текстильного института. В 1971 г. приехал по направлению в Чувашию и начал работать художником по декоративным тканям на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате. С 1972 по 1991 г. являлся художником Чебоксарского творческо-производственного комбината Художественного фонда РСФСР. С 1976 по 1979 г. – ответственный секретарь правления Союза художников Чувашии. А.И. Симаков – член Союза художников СССР (1975).

А.И. Симаков известен как художник-летописец Чебоксарского завода промышленных тракторов – масштабного строительства в г. Чебоксары.

Тематические произведения, созданные Александром Ивановичем, прославляли созидательный труд, как основу жизни («Монтажники» (1973 г.), «Бригада рапортует» (1974 г.), «Строители Тракторного» (1980 г.) и др.), раскрывали и пропагандировали пафос социалистического труда многотысячного коллектива на строительстве тракторного гиганта на Волге. Он реализовал свой талант в живописи. Мастер кисти в своих картинах передает внутреннее состояние, индивидуальность, чувства своих героев.

А.И. Симакова всегда привлекала самобытная история чувашского народа. Им созданы произведения на волнующие художника темы: «Возрождение храма. ЮЗР. г. Чебоксары» (1989 г.), «Девушка в национальном костюме» (2013 г.), «За варкой пива» (2013 г.) и др. Его эпическое полотно «Продотряд в Чувашии» повествует о трагических событиях многострадального чувашского народа,  проходивших в Чувашии в 20-х гг. прошлого столетия. Работа над этой картиной продолжалась несколько лет, и была закончена лишь в 2014 г.

Он являются участником региональных и всероссийских выставок. Его произведения экспонировались в Самаре, Москве, Казани, Уфе, Рязани, Нижнем Новгороде и других городах.

А.И. Симаков ведет активную общественную деятельность по популяризации изобразительного искусства и культуры в Чувашской Республике. Он уделяет большое внимание работе с детьми. Многолетнее творческое сотрудничество связывает художника и детский сад № 188. Александр Иванович периодически проводит конкурсы рисунков детей всех возрастов по всей республике, организовывает выставки, активно участвует в воспитании детей. А.И. Симаковым разработан проект по воспитанию и обучению детей по методике Рудольфа Штейнера.

Произведения А.И. Симакова хранятся в Чувашском государственном художественном музее, Третьяковской галерее, музеях страны и за рубежом: Италии, Германии, Болгарии, Англии, США, ЮАР, Китае.

О.Н. ГАЛОШЕВА,
заведующая музеем истории Чувашского
государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Фото Надежды АРТАМОНОВОЙ.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia