Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Сто раз услышать – один раз понять | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Сто раз услышать – один раз понять

Понедельник, 16.05.16

160516 2

БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО МОСКВЕ ПРОВОДИТ ПАРЕНЬ ИЗ ЧУВАШИИ

Не всякий москвич знает о родном городе столько, сколько помнит о Белокаменной уроженец маленькой поволжской республики Евгений Степанов. На его экскурсии по Москве собираются до сотни человек, а потом приходят снова и снова.

Трудно поверить, но для Евгения, родившегося в деревне Синьялы Чебоксарского района, русский язык – не родной. Дома, на малой родине, он предпочитает говорить с бабушкой и родителями на чувашском. Да и в целом чувашская культура, по его мнению, одна из главных жемчужин в российской «короне» народов. Но точно так же, как он страстно любит родной язык и традиции, Евгений обожает Москву и ее историю. Настолько, что готов часами бесплатно рассказывать о ней.

ДОСЛОВНО

160516 3Евгений СТЕПАНОВ:

– Когда я начал бродить по старой Москве и увидел названия улиц Столешников переулок, Кривоколенный переулок, Пятницкая улица, я понял, что Москва говорит на своем языке, нужно его услышать и понять.

«Врасти» в историю одного из старейших русских городов ему помогла профессия журналиста. После окончания факультета журналистики ЧГУ имени И.Н. Ульянова  и переезда в Москву он работал на одном из местных телеканалов, а затем – в государственном музее-заповеднике «Коломенское». Как известно, тот объединяет в себе несколько дворцов и усадеб, в которых жили русские правители: закатывали пиры, заводили романы, решали судьбу страны.

– И когда ты понимаешь, что стоишь на месте, где когда-то стоял Петр Первый, а до него Иван Грозный, а еще раньше Иван Калита, это производит сильное впечатление, – вспоминает Евгений. – Невозможно остаться равнодушным к живой истории, которая предстает перед глазами.

Любовь к истории Москвы и привела к тому, что он в свободное от основной работы по специальности время начал показывать город не только знакомым, приехавшим из Чувашии, но и самим москвичам.

Сегодня Евгений сотрудничает с несколькими компаниями, организующими экскурсии. Но больше всего ему нравится проект «Московские переулки», который предлагает программу бесплатных пеших экскурсий. Действительно, бесплатных. Единственная просьба – записаться заранее, чтобы ведущие могли рассчитать свои силы.

Каждый маршрут, прежде чем быть предложенным слушателям, исхожен не один раз. Да что там, Евгений как экскурсовод предпочитает не только ходить и трогать руками, но и общаться с коренными жителями, у которых всегда есть свои истории в запасе.

– За два–два с половиной часа прогулки по городу мы успеваем пройти около двух километров, – рассказывает Евгений. – Каждую экскурсию я стараюсь составить так, чтобы это был не просто набор дат и объектов, а своя небольшая история о людях, которые жили и трудились здесь, так или иначе оставили свой след в московских летописях. Например, сейчас я очень увлечен историей купечества. Каждый мой герой – это глыба и характерище, из тех, на ком стояла Россия. Есть отдельная экскурсия, посвященная последним царям из рода Романовых. Есть экскурсия по знаковым станциям Московского метрополитена… Помню, как однажды на экскурсии «Огни ночной Москвы» прохожие останавливались и дальше шли с нами. В итоге за мной шли около сотни человек! Это было незабываемо.

Ну и публика в целом благодарная, хотя всегда следует быть готовым и к неожиданным вопросам, и к беседам с любителями поспорить на исторические темы.

– Главное, не превращать разговор в конфликт и не портить настроение ни себе, ни окружающим, – дипломатично замечает экскурсовод. – Обычно в беседе с любителями истории, которые предлагают иную точку зрения на событие или человека, я указываю источники, с которыми работаю.

Теперь Евгений Степанов не представляет себе выходных без экскурсий, без выхода к своей «публике».

– Иногда чувствую себя артистом, которого ждут, – признается он.

Конечно, можно удивляться тому, что москвичи, даже коренные, плохо знают свой родной город. Но разве мы не можем сказать то же самое и о себе? История – это не только музейные экспонаты за стеклом, это и привычные нам улицы и дома. Надо лишь услышать их голос, как сказал бы Евгений.

Евгения АЛЕКСЕЕВА. Газета "Советская Чувашия". 2016. 

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia