Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Живая связь времен… | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Живая связь времен…

Суббота, 28.05.16

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова уделяется большое внимание духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи. Миссия музеев университета – способствовать сохранению исторической памяти и формированию исторического самосознания обучающихся.

Музеи ЧГУ посещают студенты, учащиеся школ г. Чебоксары и районов республики. Экскурсии способствуют повышению познавательной активности, расширению кругозора. Большое внимание уделяется работе с первокурсниками нашего вуза. В Музее истории университета они знакомятся с историей становления и развития альма-матер, что воспитывает в них патриотические и гражданские чувства, формирует корпоративную культуру, чувство гордости за свой университет, а также учит бережному отношению к своему историческому прошлому. В Художественном музее имени А.А. Кокеля посетители приобщаются к миру прекрасного, знакомятся с работами мастеров кисти.

В последние годы среди молодежи наблюдается возросший интерес к изучению истории и историческому прошлому своей страны, понимания патриотизма и роли гражданина, готовность служить интересам Отечества. Преподавание с 2009 года на первых курсах всех факультетов дисциплины «Граждановедение и патриотическое воспитание» положило начало твердой убежденности в необходимости ведения систематической работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся. В ЧГУ возрождена деятельность поискового движения, активизировалась музейная деятельность и работа ветеранских организаций, участие студентов в патриотических акциях «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», митингах-реквиемах, посвященных памяти павших и празднования общенациональных праздников.

В целях формирования гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания обучающихся, повышения качества подготовки призывной и допризывной молодежи к военной службе ежегодно с февраля по март в университете проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В рамках месячника на факультетах организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, с ветеранами боевых действий, офицерами Вооруженных сил, ведущими спортсменами, представителями творческой интеллигенции, «круглые столы», конкурсы, посещение музеев университета и ветеранов на дому. Музеи сотрудничают с ветеранскими организациями.

 В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы организована встреча студентов первого курса технических факультетов и медицинского факультета с ветеранами Афганской войны. На мероприятии выступили заместитель председателя Совета ветеранов ЧГУ, кавалер ордена Красной Звезды А.Ф. Ремизов, который проводит большую работу по патриотическому воспитанию студентов университета; председатель Чувашской республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть» В.Н. Яковлев, председатель Заволжского отделения Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Р.И. Васильев и его заместитель Г.В. Прохоров, Ю.Н. Волков (выпускник экономического факультета), М.С. Ванюшин (выпускник электротехнического факультета), медсестра приемного отделения подвижного полевого госпиталя Т.С. Петрова. Они поделились своими воспоминаниями о событиях тех лет.

В Музее боевой и трудовой славы проводятся обзорные и тематические экскурсии, встречи. Посещение музея помогает молодежи осознать ценность таких понятий, как патриотизм, любовь к Родине, верность воинскому долгу и присяге, воспитывать чувство уважения и гордости к нашим ветеранам и труженикам тыла, погибшим в боях и отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины.

Великий русский ученый В.О. Ключевский говорил: «Знание прошлого учит понимать настоящее». Действительно, каждому студенту или преподавателю, выпускнику или любому члену коллектива университета важно знать историю своей организации, альма-матер, чтобы ощутить собственную причастность к судьбе родного края, страны, учесть опыт и уроки прошлого в настоящем и будущем. Лучшим помощником в этом являются музеи Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова.

О. Н. Галошева,  зав. музеем университета.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia