Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Заседание Ученого совета университета | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Заседание Ученого совета университета

Пятница, 10.06.16

2 июня состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

Заседание началось с приятной церемонии. Ректор А.Ю. Александров вручил Почетную грамоту университета за достигнутые успехи в научно-педагогической деятельности и многолетний добросовестный труд профессору кафедры теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики Ю.Я. Лямецу. Также Почетной грамотой нашего вуза за постоянное и активное содействие университету в обучении и воспитании студентов ЧГУ награжден руководитель аппарата Государственного Совета Чувашской Республики А.И. Ухтияров.

Грамоты комитета Совета Федерации по обороне и безопасности удостоена профессор Е.К. Минеева за добросовестный труд и большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров и в связи с 55-летием со дня рождения

Наши студенты принимают активное участие в различных конкурсах, олимпиадах, конференциях и занимают призовые места. Так, Андрей Юрьевич вручил диплом I степени Н.В. Тимофееву, диплом III степени А.Ю. Романовой за победу в заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Информатика» (профиль «Экономика и управление»).

Дипломами и кубками награждена команда Чувашской Республики, занявшая II место в конкурсе «Лучшая разработка межрегионального туристического маршрута на территории ПФО» и II место в конкурсе презентаций регионов ПФО в рамках Спортивно-туристического лагеря Приволжского федерального округа, проходившего 18-21 мая в Саратовской области.

Специального приза «За композиционное решение» удостоена сборная университетов нашей республики в номинации «Уличные танцы, фристайл (ансамбли)».

С докладом об основных итогах работы коллектива университета в мае и задачах на июнь выступил ректор университета А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич в качестве приоритетных задач на ближайшее время обозначил проведение комплекса работ по обеспечению противопожарной безопасности в общежитиях и корпусах вуза в летний период; достижение показателей средней заработной платы профессорско-преподавательского состава университета до уровня 150% от средней по Чувашии; выполнение преподавателями научно-исследовательских работ на сумму 55 тысяч рублей на 1 ставку ППС; мониторинг и содействие в трудоустройстве выпускников ЧГУ.

С отчетом об инновационно-внедренческой деятельности и работе студенческих конструкторских бюро в университете за 2015 год и задачах на дальнейшую перспективу выступил руководитель Иннновационно-внедренческого центра Р.И. Александров. Он отметил, что в университете функционируют 14 СКБ. Принято решение активизировать работу студенческих конструкторских бюро по коммерциализации инновационных разработок. Также необходимо усилить взаимодействие с организациями реального сектора экономики республики по совместному участию в конкурсах, организуемых Минобрнауки России и Минпромторгом России; в рамках созданного при ЧГУ инжинирингового центра в области сельскохозяйственного машиностроения создать временные научные коллективы для выполнения проектно-изыскательных работ по заказам предприятий; активнее привлекать студентов и аспирантов к хоздоговорной деятельности и участию в различных конкурсах и форумах с инновационными проектами.

О деятельности Центра дополнительного образования университета в 2015 году доложила руководитель ЦДО ЧГУ Е.А. Дмитриева. Она подчеркнула, что в прошлом году повысилось как количество дополнительных образовательных программ, так и число слушателей. ЦДО в своей работе начал активно применять дистанционные образовательные технологии и электронное обучение. Для этих целей в университете открыта специальная лаборатория.

На заседании Ученого совета принято решение создать совместно с факультетами систему непрерывного образования для обучающихся ЧГУ, позволяющую параллельно осваивать основные и дополнительные образовательные программы; реализовывать широкий спектр дополнительных общеразвивающих программ для слушателей разных возрастных категорий и с разным уровнем образования; принимать участие в реализации социальных программ совместно с Министерством образования и молодежной политики ЧР, Министерством здравоохранения ЧР, в частности, по вопросам организации инклюзивного образования.

С докладом о совершенствовании антикоррупционной деятельности, профилактики и борьбы с правонарушениями в университете, обеспечении соблюдения законодательства Российской Федерации и нормативных актов университета выступил начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов.

Утверждены итоги конкурса на награждение 20 студентов нагрудным знаком «Отличник учебы» и рассмотрены другие вопросы.

О. ГЕРАСИМОВА.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia