Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Стоматологию исследуют до корней | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Стоматологию исследуют до корней

Среда, 15.06.16

gorstomatologia«Болезни зубочелюстной системы у древних жителей Чувашского Поволжья», «Зубоврачебная помощь населению Чувашии в период земства (1864–1914)», «Развитие стоматологии в Чувашии в 1991–2012 гг.» – все это главы из только что вышедшей в свет книги «Стоматология в Чувашии», презентация которой состоялась на днях.
Авторы издания – президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики», председатель Совета ОО «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики», главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника», кандидат медицинских наук В.Н. Викторов и врач-стоматолог, историк медицины, доктор медицинских наук, профессор Г.А. Алексеев – представили солидный том в более чем триста пятьдесят страниц. В нем подробно отражена история развития зубоврачевания и стоматологии на территории современной Чувашии, показаны зарождение, становление и рост сети стоматологических учреждений, врачебных кадров стоматологического профиля, совершенствование стоматологической помощи населению в советское и сегодняшнее время.
В книге нашли отражение важные события, интересные личности. Описана деятельность первых зубных врачей, организаторов стоматологической службы в республике, врачей, получивших почетные звания и ученые степени.
Открывший презентацию один из авторов Владимир Викторов в приветственном слове отметил: «Во-первых, изучать свою историю необходимо, потому что только те, кто знает свою историю и дорожит ею, имеют великое будущее. Перед нами, как авторами, стояла цель – собрать максимум информации и фактов об истории становления стоматологии в Чувашии, чтобы наши студенты вникали не только в теорию и практику медицинской науки, но и знали основные вехи ее развития. Еще одной важной задачей для нас было почтить память тех, кто стоял у истоков зубоврачебного дела в Чувашии».
Исторические разделы книги, включая советский период, составлены Григорием Алексеевым, который выпустил уже несколько подобных трудов об истории здравоохранения республики. Презентация оказалась для Григория Алексеевича двойным праздником – ему была вручена медаль «За заслуги в области медицины».
Современное состояние стоматологии Чувашии представлено на примере более чем десятилетнего развития сети поликлиник «Городской стоматологии» в ходе реализации республиканской политики централизации государственной стоматологической службы.
В настоящее время ресурсный потенциал «Городской стоматологии» достиг такого уровня, который позволяет, поддерживая ориентир на централизацию, перейти к следующему этапу – «централизованной децентрализации», как обозначил его Владимир Николаевич. Концепция «централизованной децентрализации» предполагает последовательный переход к современным стоматологическим микрополиклиникам «шаговой доступности» в каждом новом городском микрорайоне. Появляться они будут в зависимости от темпов развития города и роста его населения, одновременно с развитием крупных поликлиник. Качество и перечень услуг в микрополиклиниках обеспечиваются на уровне крупных поликлиник объединения за счет их обслуживания централизованными службами диагностики (3D-томография), централизованными зуботехническими лабораториями и специализированными центрами (новых ортопедических технологий – Центр CAD/CAM, ортодонтии, пародонтологии).
Одна такая поликлиника уже открылась в декабре прошлого года для жителей интенсивно застраивающегося поселка Альгешево. Построена и оборудована она по последнему слову техники за счет банковских кредитов. Примечательно, что это первый случай получения коммерческого кредита на развитие государственного учреждения здравоохранения как в Чувашии, так и в России. В нынешнем году планируется открытие аналогичной поликлиники по улице Б. Хмельницкого, 123а.
…Среди гостей праздника были заслуженные доктора Чувашской Республики – «наши эксклюзивные главные врачи», так их представил Владимир Николаевич, З.Л. Михайлова, В.Е. Михайлова, Т.Н. Николаева, Г.М. Афиногенова, профессор А.Ф. Павлов, руководители стоматологических кафедр медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова. И, конечно же, декан медицинского факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова, доктор медицинских наук, профессор В.Н. Диомидова, которой авторы преподнесли в подарок 50 экземпляров своей книги – для студенческой библиотеки. Впрочем, история зубоврачевания, изложенная доступным, «живым» языком, будет интересна не только профессиональным медикам, но и обычным читателям.
В кругу друзей и коллег исследователи-стоматологи признались, что намерены продолжить работу над выбранной темой, дополнив издание историей развития районной стоматологии.
Между тем книга «Стоматология в Чувашии» уже заняла почетное место в музее истории медицины по стоматологии в Москве.

Газета "Советская Чувашия". 2016. 15 июня.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia