Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата

Четверг, 23.06.16

В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова реализуется система мероприятий по улучшению качества подготовки студентов. Одним из таких проектов второй год подряд является участие в Федеральном Интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ). Для реализации данного проекта были созданы единые оценочные средства, раскрывающие  образовательные достижения выпускников вузов на 71 пилотной площадке в 41 регионе России. Единственная такая площадка в Чувашской Республике организована в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова. Экзамен проводил «НИИ мониторинга качества образования». Надо отметить, что экзамен сегодня – это добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС.

Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата нашего университета прошел на базе управления информатизации в корпусе «Ж». Для этого были подготовлены 5 классов с 69 рабочими местами, оборудованных компьютерами и выходом в Интернет, при этом велась web-трансляции экзамена.

Интернет-экзамен проводился в вузах России с 18 по 30 апреля 2016 года по 15 направлениям подготовки, в семи из них университет принял участие. В тестировании участвовали 110 выпускников бакалавриата по следующим направлениям подготовки: экология и природопользование, строительство, информатика и вычислительная техника, электроэнергетика и электротехника, экономика, менеджмент, юриспруденция. В целом по стране участие в экзамене приняли 5 230 студентов из 110 вузов.

Все участники Интернет-экзамена, получили именной сертификат ФИЭБ. Следует отметить, что выпускники в зависимости от полученных на экзамене баллов получили золотой, серебряный, бронзовый сертификаты, либо сертификат участника. Из 110 студентов сертификаты победителя получили 77,3% (71,1% в 2015 г.), в среднем же по стране число получивших сертификат победителя составляет 54,5% от принявших участие. Безусловными лидерами, получившими сертификаты разного достоинства, стали выпускники следующих направлений подготовки: экология и природопользование – 100,0%, экономика – 91,3%, информатика и вычислительная техника – 90,0%,  юриспруденция – 88,2%. Лидером по количеству полученных студентами золотых сертификатов стал юридический факультет - 58,8% от принявших участие, на втором месте студенты-экономисты 26,1%.

В целом студенты Чувашского государственного университета показали высокие результаты. Полученная при тестировании информация является основанием для принятия организационно-управленческих решений, способствующих повышению качества подготовки студентов. Участие в таком экзамене – это хорошая подготовка и студентов, и преподавателей к подобного рода процедурам, которые планируется ввести в вузах России в перспективе. Независимая оценка качества подготовки студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата, позволяет, в том числе, эффективно осуществлять приемную кампанию в магистратуру нашего вуза.

А.Д. ГРИГОРЬЕВ
начальник учебно-диспетчерского отдела. 

Вернуться вверх