Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Научно-техническое творчество молодежи – основа инновационной экономики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Научно-техническое творчество молодежи – основа инновационной экономики

Пятница, 24.06.16

240616 6

Важными приоритетами государственной политики в сфере инноваций становится поддержка и развитие детского инновационного технического творчества, привлечение молодежи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа научно-технических профессий. Поддержка и развитие научно-технического творчества молодежи соответствуют актуальным и перспективным потребностям личности и стратегическим национальным приоритетам Российской Федерации.

23 июня 2016 года в г.Чебоксары в рамках IX Чебоксарского экономического форума «Регионы России - новые точки роста» состоялся круглый стол «Научно-техническое творчество молодежи – основа инновационной экономики», на котором были обсуждены актуальные вопросы развития технического научного творчества молодежи, привлечение молодежи в эту сферу, инновационная инфраструктура, профессиональные кадры для обучения техническому творчеству молодежи и ряд других.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя  Комитета Государственной Думы по образованию Алена Аршинова.

В своем выступлении Алена Игоревна поздравила всех с Днем Республики, пожелала успехов во всех стремлениях, здоровья детям и родителям, сил и терпения, а также терпения в преодолении всех трудностей, которые встречаются в жизни.

В России проживает более четверти молодежи от численности населения. «Воспитывать творческую молодежь для инновационной экономики страны нужно с детского возраста, с детского сада, так как уже поздно заниматься теми, у кого нет интереса к творчеству» - отметила Алена Аршинова. Заместитель председателя  Комитета Государственной Думы по образованию привела опыт Великобритании, где создаются небольшие кружки на производствах,  и сказала, что детей  младшего возраста нужно привлекать в научное творчество путем создания кружков по интересам или профильных групп в детских садах, также такие кружки должны работать в школах. Актуальным вопрос открытия небольших кружков на производствах является и для Чувашии, так как в республике имеются талантливые люди, которые с советских времен начали развивать электротехнический кластер Чувашской Республики (сейчас в Чувашии действует Инновационный территориальный электротехнический кластер). Алена Игоревна также отметила, что нужно вовлекать детей в дополнительное образование, в настоящее время Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов тщательно следит за выполнением указов и распоряжений Президента России Владимира Путина в данном направлении (реализует проект в регионах России по открытию детских технопарков).

Модераторами круглого стола выступили руководитель Центра молодежного инновационного творчества Чувашской Республики Сергей Сорокин и организатор Открытой Лаборатории Идей, Методик и Практик (ОЛИМП) ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО) Кирилл Бодров.

Экспертами круглого стола являлись:

Яремчук Антон Владимирович - заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов;

Васильев Максим Васильевич - Президент Российской ассоциации образовательной робототехники;

Иванов Алексей Викторович - руководитель службы управления инвестиционным портфелем ОАО «Российская венчурная компания».

В круглом столе приняло участие более 45 человек, среди которых представители управлений образования муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, дворцов детского творчества и школ республики, центров молодежного инновационного творчества, образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций и общественных организаций Чувашской Республики.

Напомним,  Минэкономразвития Чувашии уделяет большое внимание вовлечению молодежи Чувашской Республики в активную творческую деятельность, направленную на модернизацию экономики, развитие инновационной среды, популяризацию технического творчества среди молодежи, а также стимулирование научно-исследовательской и творческой деятельности молодежи Чувашской Республики по проведению исследований, созданию и внедрению инновационных продуктов.

В целях активизации научно-технического творчества молодежи при участии Минэкономразвития Чувашии созданы 3 Центра молодежного инновационного творчества: центр молодежного инновационного творчества на базе машиностроительного факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова (2014 год); «Инженеры будущего» на базе ЧЭМК – МЦК и Дворца творчества Московского района г.Чебоксары (2 площадки, 2015 год); центр молодежного инновационного творчества «Галлилей» г. Шумерля на базе Дворца творчества г.Шумерля (2015 год). В 2016 году в республике планируется открытие еще 1 центра молодежного инновационного творчества в г.Мариинский Посад.

В г.Чебоксары и г.Новочебоксарск открыты 3 кружка по роботехнике для школьников. С целью поддержки технического творчества молодежи при содействии Минэкономразвития Чувашии Центром молодежного инновационного творчества Чувашской Республики реализуется проект «Мой первый робот». Основной целью данного проекта является развитие дополнительного образования детей в сфере научно-технического творчества и формирование у детей интереса к техническому творчеству.

С 2014 года министерством в целях популяризации нанотехнологий среди молодежи Чувашской Республики проводится республиканская школа «НАНОГРАД-Ч». «НАНОГРАД-Ч» - это пространство современного образования и одновременно технопарк как модель современной школы. Чувашия стала первым регионом в Российской Федерации, реализующим данный проект на региональном уровне (в 2016 году «НАНОГРАД-Ч» состоится с 11 по 17 июля).

В настоящее время Минэкономразвития Чувашии проводит работу по реализации на территории республики пилотного проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей «Детский технопарк». Чувашская Республика включена в перечень пилотных регионов по реализации проекта. В марте 2016 года делегация Чувашской Республики в целях обмена опытом посетила детский технопарк в г.Набережные Челны. 

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia