Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Поездка в Республику Беларусь | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Поездка в Республику Беларусь

Вторник, 28.06.16

С 19 июня по 24 июня в рамках международного проекта, поддержанного грантами  Российского гуманитарного научного фонда и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований, состоялась поездка доцента кафедры экономической и социальной географииЧувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова З.А. Трифоновой в Республику Беларусь.

Исследовательский проект посвящен одной из актуальных и малоизученных в России проблеме демографического старения населения, он рассчитан на 2016 и 2017 годы.

Руководитель проекта с российской стороны является доцент, кандидат географических наук З.А. Трифонова, с белорусской стороны проектом руководит профессор, доктор географических наук, заведующая кафедрой зарубежных стран Белорусского государственного университета Е.А. Антипова

В ходе поездки З.А. Трифонова посетила два вуза, в которых ведется подготовка географов: Брестский государственный педагогический университет имени А.С. Пушкина и Белорусский государственный университет. Географический факультет БГУ располагает современной геоинформационной базой и является лидером подготовки квалифицированных географов в Беларуси. В ходе поездки и встречи с коллегами-географами на географическом факультете БГУ З.А. Трифонова договорилась об организации российско-белорусского он-лайн семинара в рамках ежегодной студенческой научно-практической конференции ЧГУ. Семинар будет посвящен методологическим проблемам территориального анализа уровня старения населения. Обсуждены также возможность публикации результатов исследования уровня старения населения в регионах России и Беларусь в «Вестнике Белорусского университета», план исследовательской работы на 2017 год, намечено очное и заочное участие исполнителей проекта в международных географических конференциях. Планируется публикация статей и подготовка совместной монографии по демографическому старению населения России и Беларуси. 

Вернуться вверх