Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности

Пятница, 08.07.16

den-semjiЕжегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.

Впервые этот праздник отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.

Легенда гласит, что простолюдинка Феврония вылечила князя от проказы и за это потребовала жениться на ней. Пётр отказался и вновь заболел, тогда девушка ещё раз избавила его от болезни. На этот раз свадьба состоялась. Но тогда уже бояре воспротивились союзу и поставили ультиматум: либо княжение, либо жена. Супруги не пожелали расставаться и покинули город, в котором тут же началась смута. Их вернули обратно. Так, жили они душа в душу и правили справедливо, а в старости приняли монашеский постриг. Смерть застала Петра и Февронию в один день, 25 июня (по новому стилю – 8 июля).

Традиционно в День семьи, любви и верности супругам, которые прожили в браке более 25 лет, вручаются общественные награды – медали «За любовь и верность». Что касается медали «За любовь и верность», то ее всегда связывали с идеалом супружества, благочестием, верностью.

В древней Руси эту дату посвящали не всем влюбленным, а только лишь состоящим в браке. С супружеством были связаны и некоторые приметы этого дня. Например, считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет его семье достаток.

Вернуться вверх