Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Реки дружбы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Реки дружбы

Суббота, 23.07.16

240716 1

Чебоксары с официальным визитом посетила многочисленная китайская делегация во главе с заместителем губернатора провинции Аньхой госпожой Лю Ли. Гости из Поднебесной посетили ряд социальных объектов, ознакомились со специально подготовленной презентацией Чувашской Республики, ее экономическим и культурным потенциалом.

Первым пунктом в маршрутном листе значился музей «Бичурин и современность». Представители провинции Аньхой Китайской Народной Республики изучили экспозицию, связанную с жизнью и деятельностью востоковеда и путешественника Никиты Бичурина. В этом иностранцам помог аудиогид на китайском языке.

Затем члены делегации отправились в Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Медицинское учреждение было построено в Чебоксарах одним из первых в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», чтобы обеспечить население высокотехнологичной медпомощью. Здесь лечатся жители не только нашей республики, но и других регионов России. Гости из далекой страны посетили консультативную поликлинику, отделение анестезиологии и реанимации, взрослое и детское травматолого-ортопедические отделения, реабилитационный зал. Особый интерес у них вызвали одно- и двухместные палаты, которые оборудованы специальными медицинскими установками, подачей кислорода, ванной комнатой, телевизором с набором программ по реабилитации. «Здесь очень чисто, по-человечески все», — поделилась впечатлениями начальник отделения Аньхойского центра содействия сотрудничеству между Китаем и Россией Цзян Чжен.

Следом представители Китая заглянули в Центр развития ребенка — детский сад № 8 «Дворец детской радости». У входа в дошкольное учреждение делегацию приветствовали на русском и чувашском языках мальчишки и девчонки в национальных нарядах. Малыши подготовились основательно — вручили взрослым на память самодельные медальоны с чувашской символикой.

Руководство детского сада представило гостям все лучшее, чем гордится муниципальная система дошкольного образования: развивающие учебные занятия в групповых помещениях, игротеку, кабинет логопеда и спортивный зал, столярную и гончарную мастерские, соляную шахту, бассейн, гидромассажную и сауну. Глава делегации китайской провинции Аньхой госпожа Лю Ли отметила особое отношение к детям в нашей республике.

Ближе к вечеру китайские гости отправились в новый корпус ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Здесь генеральный секретарь парткома господин Ли Жэньцюнь и ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров подписали Соглашение о сотрудничестве между нашим вузом и Аньхойским университетом. Собственно, сотрудничество уже продолжается не первый год, но будет углубляться и расширяться. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии — министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин и заместитель губернатора провинции Аньхой госпожа Лю Ли перерезали красную ленточку — при ЧГУ открылся центр китайской культуры.

Яркой красочной страницей в деловых переговорах стало выступление артистов и спортсменов как с китайской, так и с чувашской стороны. Китайские партнеры от души аплодировали коллективу Августы Уляндиной, студенту факультета энергетики и электротехники ЧГУ, чемпиону мира по каратэ версии WKC и 1 дана JKA Дмитрию Вязову и его воспитанникам. А наши зрители были в восторге от китайских танцев, искусства каллиграфии, мастерства кун-фу.

На встрече с руководством республики, города Чебоксары и некоторых крупных предприятий китайские партнеры проявили искреннюю заинтересованность в расширении сотрудничества.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Кабинет Министров республики последовательно проводят политику повышения инвестиционной привлекательности, и она дает реальные плоды. Регион входит в число лидеров по инвестиционному климату, и деловитые китайцы это уже оценили по достоинству.

В качестве примера можно привести проект Агропарка «Чувашия — Сычуань». Он предусматривает создание животноводческих и тепличных комплексов, выращивание овощей в открытом грунте. Поголовье крупного рогатого скота по проекту планируется 15 тысяч голов. Но самое главное — предусмотрен крупный агрокомплекс по глубокой переработке сельхозпродукции. Из нашего же сырья будут производиться высококачественные продукты питания: колбасы и другая мясная продукция, молочные продукты, овощи. Соответственно будут созданы логистические центры и хранилища. А значит, будут новые рабочие места. На этой неделе Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел переговоры с вице-губернатором провинции Сычуань по дальнейшей реализации этого и других проектов.

Мария Данилова. Газета "Чебоксарские новости". 2016. 23 июля.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia