Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Развитию территории Заволжья — особое внимание | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Развитию территории Заволжья — особое внимание

Суббота, 06.08.16

fil 27675 августа Михаил Игнатьев посетил Заволжье города Чебоксары.

В ходе инспекционной поездки руководителя региона сопровождали заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алена Аршинова, и. о. министра здравоохранения Чувашской Республики Татьяна Богданова, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев, ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Александров.

Председатель совета директоров ОАО «Санаторий «Чувашия», депутат Госсовета Николай Угаслов ознакомил Михаила Игнатьева с территорией здравницы, работой лечебного отделения. Он рассказал, что в этом году отремонтирован спальный корпус на общую сумму 2,5 млн рублей, большая работа ведётся по озеленению и благоустройству территории, стилистическому оформлению номеров, повышению их комфортности. Здесь также большое внимание уделяется организации досуга гостей санатория.

Отметим, Глава республики держит на постоянном контроле повышение туристической привлекательности региона, и подчеркивает, что в решении данного вопроса большое значение имеет эффективная работа санаториев и баз отдыха.

Главный врач санатория «Чувашия» Юрий Симунов пояснил, что особенностью санатория является «Волжская Мацеста» — местная природная минеральная вода с высоким содержанием сероводорода и собственная диагностическая база. Профиль санатория: заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем, кожные и гинекологические заболевания.

Михаил Игнатьев поинтересовался мнением отдыхающих об уровне и качестве услуг. Гости из соседних регионов, а также из Армении и Грузии высоко оценили качество обслуживания и лечения в санатории. В ходе беседы многие отметили, что приезжают сюда не первый раз, их привлекает качественные лечебно-оздоровительные процедуры, квалифицированная работа персонала, здоровое питание, местная природная минеральная вода с высоким содержанием сероводорода.

Глава республики в поселке Октябрьский посетил детский оздоровительный лагерь «Волна», где принял участие в торжественной линейке, посвященной закрытию третьей лагерной смены.

Михаил Игнатьев пожелал школьникам хорошего завершения летних каникул и отличной учебы. «В лагере вы нашли новых друзей, научились работать в команде, стали сильнее. Здорово, что Государственный гимн Российской Федерации вы спели наизусть. Это говорит о том, что вы настоящие патриоты», — отметил он.

Глава республики ознакомился с условиями пребывания детей в лагере. На территории загородного детского учреждения расположены 5 типовых дачных корпусов на 220 мест. Имеются столовая на 160 человек, открытая эстрада с танцевальной площадкой, сценой для выступлений, беседки для занятий в кружках, игровые и спортивные площадки, плавательный бассейн, который оснащен современной системой фильтрации.

Михаил Игнатьев пообщался с детьми, которые приехали отдыхать в лагерь не только из разных уголков республики, но и из других регионов, поинтересовался у них, как проходит их отдых и услышал однозначный ответ: «Отлично!».

Анна Ефимова из г. Москвы рассказала, что отдыхает в лагере «Волна» уже второй раз. В прошлом году здесь они были с братом. «Мне очень нравится, что лагерь расположен на берегу реки Волга. Здесь вожатые всегда очень доброжелательные и поддерживают нас. Я подружилась со многими сверстниками», — сказала она. Отметим, педагогический отряд лагеря «Волна» обладает титулом «Лучший педагогический отряд» Российской Федерации.

Директор лагеря Елена Лушина отметила, что в течение летнего периода в лагере отдыхают 880 детей. К сезону 2016 года проведён ремонт спальных корпусов, крыши и веранд. За счёт внебюджетных средств отремонтировано покрытие центральной площади лагеря.

ДОЛ «Волна» является многократным обладателем I места в номинации «Лучшее загородное детское оздоровительное учреждение до 300 мест» по итогам смотра-конкурса среди детских оздоровительных лагерей по Чувашской Республике.

В поселке Сосновка Глава республики проверил готовность Заволжской средней общеобразовательной школы г. Чебоксары к новому учебному году.

Директор школы Лариса Титова рассказала, что в 2016/2017 учебном году в школе будут обучаться 205 обучающихся, 11 классов-комплектов. Все учебные кабинеты школы подключены к сети Интернет. Школа в 2015/2016 учебном году перешла на использование электронных журналов и электронных дневников. В школе ведётся предпрофильное и профильное обучение, выпускники успешно поступают в высшие учебные заведения.

Глава республики посетил поликлинику № 3 БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П. Н. Осипова». Главный врач больницы Елена Майорова показала кабинеты приема врачей, процедурный кабинет, дневной стационар терапевтического профиля. По её словам, в филиале оказывается первичная медико-санитарная помощь прикрепленному населению в количестве 2437 человек. В поликлинике в 2014 году проведён капитальный ремонт здания на сумму 8,964 млн рублей.

Елена Майорова пояснила, что первичная специализированная медико-санитарная помощь по специальностям хирургия, акушерство и гинекология, стоматология терапевтическая оказывается ежедневно специалистами филиала. В каждую вторую среду месяца выездная бригада поликлиники № 1 БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П. Н. Осипова», в составе которой офтальмолог, невролог, оториноларинголог, кардиолог, ревматолог, осуществляет приём на базе поликлиники в Заволжье.

На встрече с трудовыми коллективами школы и больницы Михаил Игнатьев отметил, что ежегодно выделяются средства на развитие Заволжской территории. Он заверил, что в этом году начнётся газификация Заволжья, ОАО «Газпром» вложит 650 млн рублей, будет проложено 52 км газопровода. Также решён вопрос по оформлению земельных участков в собственность жителей в поселках Октябрьский и Сосновка.

«Для нас важно развивать территорию Заволжья, создавать комфортные условия для жителей», — заключил Михаил Игнатьев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia