Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Профориентационная экскурсия на Чебоксарский электроаппаратный завод | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Профориентационная экскурсия на Чебоксарский электроаппаратный завод

Четверг, 11.08.16

10 августа в рамках совместной профориентационной работы Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чебоксарского электроаппаратного завода для учащихся старших классов школы №29 г.Чебоксары проведена экскурсия по основным производственным площадкам ЗАО «ЧЭАЗ».

Несмотря на летние каникулы, ученики в сопровождении классного руководителя О.Ю. Байковой прибыли на завод для знакомства с производством, определения своей профессии и выбора будущего учебного заведения.

После вводного инструктажа делегацию провели по основным цехам завода в сопровождении специалиста ресурсного центра Т.Н. Мазиковой, главного специалиста отдела электропривода и преобразовательной техники, доцента ЧувГУ А.Г. Калинина и старшего преподавателя кафедры вычислительной техники О.А. Лобастовой.  

Школьникам показали линии черновой обработки листового металлического сырья, участки порошковой окраски, холодного прессования и гальванической обработки. Особое внимание было сосредоточено на рабочих местах операторов металлообрабатывающих центров, на образцах готовых изделий и документации. Ученикам также были показаны крупнейший цех сборки электротехнических изделий, выставочный зал и участок отгрузки готовой продукции. На всех производственных площадях школьникам рассказали о квалификации рабочего персонала, технических возможностях представленного оборудования, показали компьютерное оснащение производственных циклов и систему электронного документооборота.

Завершилась экскурсия на базовой кафедре электротехнического оборудования, комплексов и систем Чувашского госуниверситета, расположенной на  ЗАО «ЧЭАЗ», где ученикам показали фильм о заводе, ознакомили с образовательными программами вуза, летними школами, проводимыми университетом для подготовки к будущим вступительным испытаниям и скорейшей адаптации к выбранной отрасли.

Экскурсия проведена в рамках реализации программы "Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса". 

IMG_2426.jpg IMG_2430.JPG IMG_2435.jpg

Вернуться вверх