Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Увлекательная экскурсия школьников в Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Увлекательная экскурсия школьников в Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова

Пятница, 12.08.16

На этой неделе учащиеся старших классов гимназии №1 и школы №2 г. Чебоксары в сопровождении своих педагогов посетили Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Экскурсия была организована в рамках соглашения о сотрудничестве с управлением образования администрации г. Чебоксары и нацелена на профессиональную ориентацию подрастающего поколения.  

Школьники посетили учебные корпуса университета, в которых располагаются шесть факультетов, дворец культуры и учебно-спортивный комплекс. Экскурсионный маршрут позволил ребятам воочию увидеть, в каких условиях обучаются и проводят свободное от занятий время студенты крупнейшего вуза республики.   

В межвузовской лаборатории высоких технологий и лаборатории физики наноструктур будущим студентам рассказали об основных направлениях научных изысканий преподавателей кафедры  прикладной физики и нанотехнологий и опыте практического применения результатов научных разработок в сфере медицины, химии и радиоэлектроники.

В лаборатории наноскопии ребята при помощи высокочувствительного электронного микроскопа ознакомились с миром наночастиц. Очередным пунктом образовательного маршрута стала лаборатория солнечной энергетики. Ее руководитель профессор В.Д. Кочаков рассказал о принципах работы уникального научного оборудования и результатах своих многолетних наблюдений. Как выглядят в реальности солнечные батареи и метеорологическая станция, гости смогли увидеть своими глазами, поднявшись на крышу здания.  

Далее экскурсия продолжилась на историко-географическом факультете. Об активном участии студентов в поисковом движении и их находках, собранных в музее истории  Великой отечественной войны, рассказал доцент С.Н.  Кодыбайкин. Также школьники ознакомились с экспонатами археолого-этнографического музея вуза.

Юридический факультет вуза гостям представила старший преподаватель кафедры финансового права И.А. Сошко. На криминалистическом полигоне факультета учащиеся ознакомились с азами криминалистики, сложной и увлекательной работой экспертов в области раскрытия преступлений. Не менее интересным стало посещение зала судебных заседаний, в котором проходят занятия по уголовному праву, и юридической клиники при вузе. 

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia