Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Стипендиат Главы Чувашии Анастасия Трофимова: «Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова – это то, что мне нужно!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Стипендиат Главы Чувашии Анастасия Трофимова: «Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова – это то, что мне нужно!»

Пятница, 02.09.16

trofimova 020916Анастасия Трофимова родилась в селе Красноармейское Чувашской Республики. В 2014 году окончила Траковскую СОШ и поступила на строительный факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Сейчас – студентка 3 курса.

Анастасия с первых дней учебы принимает активное участие в научной, культурной и спортивной жизни университета. Ежегодно выступает с докладами и занимает призовые места в Региональном фестивале «Человек. Гражданин. Ученый», Всероссийской научной студенческой конференции. Творческое начало реализовывает на фестивале «Студенческая весна», выступая за команду родного факультета. С первого курса участвует в Межрегиональном молодежном образовательном форуме «МолГород».

Анастасия не раз покоряла спортивный пьедестал: III место в «Президентских состязаниях» по легкой атлетике (2014 год), I место в турнире по армспорту города Чебоксары (2015 год), II место на соревнованиях по армспорту в рамках Универсиады вузов Чувашии (2016 год).

– Анастасия, поздравляю со стипендией Главы Чувашской Республики!

– Эта стипендия – своего рода логический результат моей учебы, достижений в спорте, в особенности, в армрестлинге и легкой атлетике, работы в университете.

– Расскажи, чем тебя привлек Чувашский госуниверситет и факультет? Что или кто повлияли на твой выбор будущей профессии?

– Еще в школе поняла, что в любом государстве всегда лечили, учили и строили. На мой взгляд, люди этих профессий нужны будут всегда. Так как естественно-научное направление давалось легче гуманитарных наук, выбор факультета был понятен. А вопрос о вузе являлся одним из самых ответственных и сложных. Мне не хотелось уезжать далеко от дома. Поэтому остановилась на Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Ведь именно здесь есть факультет, на котором давно мечтала учиться – строительный.

Узнавая об этом факультете от студентов, читая о факультете на сайте вуза, все больше убеждалась в том, что ЧГУ – это то, что мне нужно! И большим плюсом стало наличие в нашем университете спортивных секций и различных студенческих объединений.

– Что тебе дали факультет и вуз за два года обучения?

– Хороших друзей, массу интересных знакомых, возможность проявить себя, и, конечно, знания, которые мне пригодятся в профессии.

– Не сложно ли и не скучно ли девушке учиться на строительном факультете?

– Сложность – понятие относительное. Думаю, на строительном факультете сложнее учиться, чем, скажем, на гуманитарных. Но не сложнее, чем на других технических, хотя есть особенности, из-за которых кто-то считает, что учиться на строителя сложно.

Одна из особенностей – объемное восприятие пространства, пространственные представления, как обычно говорят. Это восприятие можно развить в начертательной геометрии. Она, может, трудна для девушек, потому что не всем хватает пространственного воображения. Но в то же время чертить – по сути, такое же медитативное занятие, как шить, вязать и вышивать. Кому-то нравится, кому-то – скучно.

– Каких специалистов готовит факультет, где работают его выпускники?

– Прорабов, руководителей строительных работ, архитекторов и различных руководителей проектов, инженеров – все они выходят из стен стройфака ЧГУ. Среди выпускников факультета немало руководителей крупных строительных предприятий, общественных деятелей, преуспевающих предпринимателей. Они поддерживают связь с родным факультетом, оказывают спонсорскую помощь, направляют своих детей и внуков на учебу для получения строительных специальностей именно к нам.

– Когда зародилась любовь к спорту?

– С детсадовского возраста ходила в спортзал с мамой, она волейболистка. В школе увлекалась легкой атлетикой и армспортом. Уже в университете начала профессионально заниматься с тренером А.Л. Атласкиным. Старания дают свои плоды.

– Как проводишь свободное время?

– Выбираю активный отдых: зимой люблю кататься на сноуборде, коньках, лыжах и дышать морозным воздухом, весной – наслаждаться пробуждением природы, летом – ездить в дальние поездки, кататься на велосипеде, купаться и загорать, осенью – собирать грибы… Такие увлечения, мне кажется, не только укрепляют здоровье, но и вырабатывают гормоны радости. Конечно, самый приятный отдых – это поездка домой, к родителям, общение со своей сестренкой Викторией.

– Что для тебя главное в жизни?

– Счастье. В жизни за счастье принимаю разные значения. Бывает, что сегодня для счастья нужна любовь и семья, завтра – деньги и карьера, а еще через какое-то время нужно здоровье, удача и успех. Для меня счастье в данный момент – когда близкие и родные люди рядом, они живы и здоровы, у них все хорошо. Счастье – просто жить, каждый день видеть небо над головой, общаться с людьми, путешествовать, просто приходить домой, где тебя ждут. Все люди – художники, пишущие картину собственной жизни, но у каждого человека холст раскрашен по-своему. Надеюсь, на моих картинах будет больше ярких красок, и тогда смогу сказать в старости: я прожила счастливую жизнь.

– Есть такое выражение – «Ты то, что ты читаешь». Какие авторы тебе нравятся?

– Моя любимая книга – «Убить пересмешника» Харпер Ли. Хочу начать читать вторую часть произведения  – «Пойти поставь сторожа», но пока не удается. Надеюсь, в ближайшее время эта книга будет у меня на руках.

О. КУВАЙСКАЯ.

Вернуться вверх