Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Трое ребят из Чувашии поедут на Всемирную олимпиаду по робототехнике в Индию (видео) | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Трое ребят из Чувашии поедут на Всемирную олимпиаду по робототехнике в Индию (видео)

Четверг, 08.09.16

Студенты Чувашского госуниверситета поедут на Всемирную олимпиаду по робототехнике. Она пройдет в ноябре в индийском Нью-Дели. Россию будут представлять 19 команд в разных возрастных категориях и дисциплинах. В составе сборной и трое ребят из Чувашии. О том, как они готовятся к международному турниру, расскажет Надежда Андреева. 

Надежда Андреева, Владимир Синдеев

Выбить страйк и при этом не задеть кеглю-препятствие. Такую сложную задачу должен выполнить робот. Над созданием этой модели сейчас трудятся все участники всемирной олимпиады. 

- Задание одно и то же. Но конкретное положение кеглей получаем непосредственно перед заездами, - говорит тренер Сергей Солин.

5 вариантов положения кеглей и три – препятствия. И все надо опробовать и отработать. Робот должен уметь определять максимально точное положение для броска и рассчитывать силу удара. 

- Вначале он приходит, забирает шар, это сложная механическая задача, потом должен подъехать к определенной точке, но до этого должен увидеть, сфотографировать их, обработать информацию, поставить робота в такую точку, чтобы удар был точно в цель, - рассказывает руководитель Центра молодежного инновационного творчества Чувашии Сергей Сорокин.

Студенты ЧГУ свой образец робота прячут от посторонних глаз и тем более от телевизионной камеры. Боятся конкурентов. Демонстрируют только предыдущую модель, которая участвовала в российских соревнованиях по робототехнике. Новую заметно усовершенствовали. Подготовка к олимпиаде идет интенсивно. Частенько ребята засиживаются в лаборатории до утра. 

- Ребята у нас хорошие. В составе команды хороший механик, хороший программист. Например, студент был многократным участником всемирных соревнований по машинным механизмам, где занимал призовые места. Так что шансы у нас неплохие, - отмечает тренер Сергей Солин.

Подготовка ко всемирной олимпиаде требует не только умственных, но и материальных затрат. Большую часть расходов, конечно, берет на себя оргкомитет соревнований. Однако есть траты, которые ложатся исключительно на плечи участников. Собрать робота нашим студентам помогла крупная электротехническая компания. Но для успешного выступления этого недостаточно. 

- Самое главное – нам нужно сделать резервный запас оборудования, - подчёркивает руководитель Центра молодежного инновационного творчества Чувашии Сергей Сорокин. - У нас есть полный комплект оборудования. Из опыта других команд бывает такое, что оборудование ломается. Надо купить запасное оборудование. 

Традиционно фаворитами всемирной олимпиады считаются представители Китая, Японии, США, Германии, но и наши студенты тоже рассчитывают на успех. Буквально три года назад о чебоксарских робототехниках никто не слышал, а сейчас они уже в числе лучших в стране. 

Источник:http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=13715

Вернуться вверх