Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Молодежь Чувашии: Мы разные - в этом наше богатство. Мы вместе - в этом наша сила | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Молодежь Чувашии: Мы разные - в этом наше богатство. Мы вместе - в этом наша сила

Вторник, 13.09.16

130916 1

Образовательные организации Чувашской Республики приняли участие в Съезде народов, проживающих на территории Чувашской Республики. Участники обсудили важнейшие вопросы, касающиеся сохранения культуры, языка, традиций народов, проживающих не только в Чувашии, но и на всей территории Российской Федерации. Решения, принятые Съездом народов Чувашской Республики, будут способствовать сохранению и развитию национальных культур народов, проживающих в Чувашской Республике, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.

На выставке, развернутой в фойе Чувашского театра оперы и балета, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представили литературу, изданную на всех языках народностей, проживающих на территории республики. Чувашский государственный институт гуманитарных наук представил результаты научных изысканий сотрудников института в сфере изучения чувашского языка и истории чувашского народа.

ЧГУ им. И. Н. Ульянова развернул экспозицию, посвященную патриарху чувашского народа - Ивану Яковлевичу Яковлеву и проект Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Ассоциация «Студенчество Чувашии» «Диалог языков и культур». Проект направлен на воспитание молодежи в духе интернациональной дружбы. Как отметила руководитель проекта – студентка историко-географического факультета Евгения Алексеева, в настоящее время в университете обучаются более 16 000 студентов из 69 субъектов Российской Федерации и более 600 иностранных граждан из 41 страны Азии, Африки, Латинской Америки, Европы.

В детских садах, школах, техникумах, колледжах, вузах в первой декаде сентября проходят мероприятия, посвященные дружбе народов. Укрепление дружбы, повышение уровня знаний о культуре и традициях соседних народов – вот главная цель данных мероприятий.

Так, например, чебоксарской школе № 38 состоялся праздник «Национальный калейдоскоп» и защита проекта «Кухня народов Чувашии». Все народы различны. Как у каждой птицы - своя песня, так и у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура - народные песни, музыка и танцы. Об этом на сцене рассказали ученики 5-8 классов в рамках защиты проекта «Национальный калейдоскоп». Ребята пели, танцевали, играли на национальных музыкальных инструментах, рассказывали стихи о родной гостеприимной Чувашии. Национальное разнообразие республики проявилось в выступлениях ребят: и русские, и чуваши, и украинцы, и азербайджанцы, и армяне – все дружно сплотились в творчестве.

А следом в школьной столовой «развернулось» многообразие «Кухни народов Чувашии». Ученики 9-11 классов продемонстрировали собственноручно приготовленные блюда: долма, чак-чак, хуплу, хычины соседствовали с русскими блинчиками и пирогом с малиной.

В детском саду №2 «Рябинушка» Комсомольского района воспитатели провели беседы детьми на тему – «Ты и я – мы друзья», подобрали мультфильмы из цикла «Гора самоцвета» - сказки народов России, организовали физкультурный досуг «Народные игры».

 В Сосновской школе Моргаушского района прошла «Неделя дружбы народов». В ходе классного часа «Национальный состав нашей республики» ребята пришли к выводу: «кто бы не жил с нами рядом, мы должны уважать и жить дружно». Единодушны были с ними были и учащиеся Шомиковской школы: «именно в содружестве с другими народами мы создаем наше настоящее. Мы разные - в этом наше богатство. Мы вместе - в этом наша сила».

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia