Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Вожатый – состояние души. История этого лета из первых уст | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Вожатый – состояние души. История этого лета из первых уст

Среда, 14.09.16

Педагогика, актерское мастерство, азы теоретических знаний о конфликтологии, первой медицинской помощи, профессиональной этике… Все это – в компетенции вожатого студенческого педагогического отряда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова «ЧуГУнОк»! Такие они, наши передовики-организаторы детского досуга на море. Пообщаемся с ними?

Магистрант второго года обучения факультета информатики и вычислительной техники, командир СПО «ЧуГУнОк» Владимир Сергеев сейчас трудится в лагере «Белоруссия», что в Ялте. Его пригласили занять должность директора лагеря на две смены. Это большая честь, настоящий организаторский успех! С юга Крыма Вова рассказывает о вожатском лете самого многочисленного студотряда Чувашии: «В этом году Штаб студенческих трудовых отрядов ЧГУ подготовил 189 вожатых, которые успешно сдали экзамен и были трудоустроены. За 4 смены 2016 года в санатории «Дружба» города Евпатория успешно работали 83 бойца СПО «ЧуГУнОк», отдохнули 1833 ребенка из 25 муниципальных районов и городских поселений Московской области». Вот такие позитивные факты.

Кстати, этим летом вожатые отряда сопровождали детей в самолете, следующем по маршруту: «Москва – Симферополь – Москва». Первые из Чувашии! В их задачи входила организация прохождения предполетного досмотра и регистрации, контроль сдачи и приема багажа, доставка детей к месту посадки, помощь в размещении на борту самолета и многое другое. Весьма ответственная миссия, с которой наши ребята отлично справились. Подтверждением служит множество дипломов и писем от руководства лагеря и благодарных родителей.

Хочется обратиться к первокурсникам и тем, кто еще не вступил в педотряд университета. Незабываемые впечатления, красивый южный загар, достойная оплата труда и дополнительные поощрения от ректората ЧГУ в придачу – вот что ждет вас в команде СПО «ЧуГУнОк».

Валерия Непомнящая, студентка 4 курса химико-фармацевтического факультета: «За моими плечами 7 трудовых смен в качестве вожатой. В 2014 и 2015 годах – в лагере «Лазурный» (поселок Лермонтово Краснодарского края), а этим летом – в «Дружбе» (г. Евпатория на полуострове Крым). Мечта попробовать себя в роли вожатой оказалась легко исполнима. Я пришла на первое собрание Штаба и поняла: это мое. Теперь коллектив «ЧуГУнка» – большая семья, которую объединяют яркие впечатления! Если ты любишь детей, тебе интересно проверить свои педагогические навыки и расширить творческие горизонты, тогда присоединяйся к нам! Бонусом – лазурное море, верные друзья, путешествия по Краснодарскому краю и Крыму.

В шкатулке дорогих мне воспоминаний – знакомство с отрядом, стенания по поводу его названия и девиза, подготовка полноценных концертных номеров для своих подопечных в сжатые сроки и создание реквизита из подручных средств. Это невероятно заряжает и развивает креативное мышление. Бережно храню впечатления, полученные в вожатские выходные, когда мы открывали новые места, когда захватывало дух от потрясающих пейзажей. Конечно, есть и свои трудности в работе, но когда ты проверишь свои возможности, терпение, убедишься, что все получается, почувствуешь себя героем. Открой в себе суперспособность – создавать замечательную атмосферу в отряде!»

Дарья Овчинникова студентка 3 курса медицинского факультета: «Я тоже работала в «Дружбе»: с 7 июля по 19 августа, то есть 3-ю и 4-ю смены. Каждому студенту советую стать частью трудового движения университета, будь то строительный, сервисный или педагогический отряд! За это время в Крыму мы прожили целую жизнь, полную позитивных эмоций. Наша работа требует терпения, энергичности и энтузиазма. Я ожидала, что вожатское лето окажется не из простых, ведь дети бывают разными. Но если постараться заинтересовать их, смена пролетает незаметно! И как же потом тяжело расставаться…

На мою прекрасную напарницу Ольгу Брагину я всегда могла положиться. Мы с удовольствием готовили выступления, делились идеями и воплощали их с помощью детей. Особую благодарность хочу выразить руководителю Штаба трудовых отрядов ЧГУ Дмитрию Кошеварову, руководителю педотряда «ЧуГУнОк» Владимиру Сергееву и старшему вожатому Александру Толстову. Они помогали разобраться в проблемах, исправить ошибки, поднимали настроение в трудные минуты.

Самые сильные эмоции возникали на вожатских концертах: дети были в восторге от нас, наставников! На последнем таком концерте искренние слезы детей очень нас тронули... Мы прожили яркое лето! Присоединяйся к трудовому сезону 2017 года!»

Екатерина Шанина, студентка 2 курса экономического факультета: «Быть в составе трудового движения университета – замечательная возможность проявить себя, получить ценный опыт и интересные знакомства. Я пришла в «ЧуГУнОК», потому что в детстве любила ездить в лагерь, а в студенчестве решила попробовать себя в роли вожатой. Работа в педагогическом отряде порадовала счастливыми воспоминаниями, солнечными лучами и теплым морем.

Мы заряжали детей позитивом, выступали на разных мероприятиях, участвовали в спортивных соревнованиях, играли, проходили квесты, загорали и купались. Улыбки и смех детей, их полезный досуг – наша задача. Мы справились на все 100%!»

Анна Андреева, студентка 3 курса химико-фармацевтического факультета: «Этим летом мне посчастливилось работать в дружном коллективе педагогического отряда «ЧуГУнОк»: с 29 мая по 10 июля я трудилась и отдыхала на крымском побережье Черного моря.

В студенческих трудовых отрядах университета состоят только самые позитивные и дружные ребята. Быть вожатой – большая ответственность, но и отдача огромная, ведь дети такие искренние! Они с живостью откликаются на заботу и добро. Этим ценна наша работа».

Н. АРТАМОНОВА.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia