Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Интенсивно изучаем китайский язык! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Интенсивно изучаем китайский язык!

Понедельник, 19.09.16

Сотрудничество между Чувашским госуниверситетом и вузами Китая набирает обороты. Сегодня это не только дружественные встречи на чувашской или китайской земле, но и обучение наших студентов в Китае, а выпускников Аньхойского вуза – в ЧГУ. 8 сентября у слушателей программы «Интенсивный курс китайского языка» состоялось первое занятие. Чем новый курс отличается от предыдущих, какие цели преследует, нам рассказали начальник отдела по международным связям Е.В. Нуждаева и преподаватели Ли Мэйцин и Хуан Синхуа.

А кто раньше?

В 2013 году 9 человек осваивали премудрости языка Поднебесной под чутким руководством Чэн Мэйцияо, выпускницы факультета русского языка Хайнаньского государственного университета. В 2015 году занятия с желающими изучить азы китайского вел директор Центра по изучению России Аньхойского государственного университета, постдоктор Хэйлунцзянского государственного университета Ши Хуншэн. Тогда более 20 человек посещали курсы, сейчас 10 из них уже отправились в КНР по программе академической мобильности с обучением и проживанием за счет китайской стороны на 2016/2017 учебный год в три провинции Поднебесной. Наши студенты – в городе Хэфэй провинции Аньхой, городе Гуйян провинции Гуйчжоу и в городе Кайфенг провинции Хэнань. Китайские друзья предоставили нашим студентам такую возможность, потому что они возлагают на ЧГУ большие надежды, верят в нашу открытую душу.

Лучшие преподаватели – носители языка

Сегодня курсы китайского в ЧГУ ведут выпускницы факультета русского языка института иностранных языков Аньхойского государственного университета Ли Мэйцин и Хуан Синхуа. Мила и Диана – так их называют преподаватели историко-географического факультета. Девушки поступили на 1 курс магистратуры ИГФ.

Е.В. Нуждаева уверена, что для успешного обучения такому сложному языку необходима долговременная программа. Так, курсы рассчитаны на 118 учебных часов: занятия будут проходить дважды в неделю с сентября по май. За плодотворный год можно приобрести навыки устной речи, преодолеть трудности в изучении иероглифов, освоить особенности китайской интонации.

Молодые преподаватели – одни из лучших выпускниц своего факультета, ответственные и опытные. Ли Мэйцин и Хуан Синхуа долгое время работали волонтерами, сопровождали русские и украинские делегации в Хэфее, проводили экскурсии и выполняли функции переводчиков.

В арсенале девушек две авторские программы: одна для детей среднего и старшего школьного возраста, а вторая – для студентов и тех, кто уже имеет базовые знания. Уже начали обучение 14 школьников и 30 взрослых. Присоединяйтесь!

Перспективное сотрудничество – это о наших великих странах.

Между Россией и Китаем ведется большая и перспективная работа по сотрудничеству в области политики, экономики, культуры и образования. Наш регион не остается в стороне. На данный момент мы участвуем в конкурсе грантов РГНФ с научным проектом о творчестве Бичурина. Это исследование ведут директор Центра по изучению Китая и Китайского культурного центра, открытых в ЧГУ, М.Н. Краснова и Ши Хуншэн.

У ЧГУ 8 китайских вузов-партнеров. В мае этого года у нас побывали две делегации, а в октябре ожидаем гостей из Лэшаньского педагогического университета. Вузы КНР предлагают ЧГУ сотрудничество на высшем уровне! Одна проблема – языковой барьер. Только представьте, как замечательно, если у нас будут профессиональные переводчики, воспитанные носителями языка. Это перспективная, интересная, достойно оплачиваемая работа, возможность увидеть мир и постоянно развиваться! Спешите записаться на курсы: (8352) 58-45-74, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , +7-919-654-36-37, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , +7-905-342-51-54, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Н. АРТАМОНОВА.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia