Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Школьники и студенты - участники экскурсии-квеста «На пути к Победе» в КВЦ «Радуга», приуроченной 75-летию битвы за Москву | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Школьники и студенты - участники экскурсии-квеста «На пути к Победе» в КВЦ «Радуга», приуроченной 75-летию битвы за Москву

Суббота, 17.09.16

В Культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка «На пути к Победе» и стартовал республиканский конкурс-фестиваль научно-исследовательских и творческих работ в честь 75-летия битвы за Москву в рамках проекта «Великие сыны России».

На предыдущих выставках данного проекта более 94 тысяч школьников и студентов познакомились с жизнью и деятельностью М. Ломоносова, М. Кутузова, К. Минина и Д. Пожарского, С. Радонежского, династией Романовых, героями и событиями Первой мировой и Великой Отечественной войн, Курской битвы, историческими и культурными событиями Крымского полуострова, со знаменитыми уроженцами Чувашской Республики.

Организаторы проекта: Чувашский республиканский институт образования, Центр мониторинга и развития образования г. Чебоксары, Историко-географический факультет  ЧГУ имени И.Н. Ульянова, АНО «Дети Отчизны - достойная смена», Культурно - выставочный центр «Радуга».

Уже традиционный конкурс «Великие сыны России» стал одиннадцатым по счету и посвящен 75-летию битвы за освобождение Москвы в Великой Отечественной войне. Организаторы выразили уверенность, что тема не останется без внимания. И правда, роль битвы за Москву в Великой Отечественной войне сложно переоценить!

Организаторы конкурса научно-исследовательских и творческих работ познакомили с основными направлениями, порядком проведения и критериями оценок. Победителей и лауреатов конкурса  ждут призы, работы всех участников будут изданы в одноименном сборнике научно-исследовательских работ. 

По традиции написанию научно-исследовательских работ предшествует знакомство участников с художественной выставкой в Культурно-выставочном центре «Радуга». Экспозиция «На пути к Победе» посвящена 1941 году - одному из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны.

Первыми посетителями выставки стали участники всех конкурсов - учащиеся школы №18 г. Чебоксары, студенты Чебоксарского электромеханического колледжа и историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

На экскурсии они познакомились с героическими событиями Великой Отечественной войны, запечатленными известными художниками батального жанра П. Кривоноговым, Н.Присекиным, П. Рыженко: защитой Бреста и обороной Севастополя, парадом в честь 7 ноября 1941 г., обороной Москвы. Учащиеся с большим интересом познакомились с легендой о можайском подвиге: группе десантников, которые на бреющем полете, без парашютов, выпрыгивали из самолета, и со связкой гранат и оружием остановили колонну немецких танков под Москвой.

Экспозицию дополняют агитационные плакаты, созданные советскими художниками в 1941 году и призванные поднять боевой дух солдат. Особое внимание на выставке уделено уроженцам Чувашии, Героям СССР. Восемь улиц г. Чебоксары носят их имена. Также представлен портрет Алексея Судаева, создателя знаменитого ППС (пистолет – пулемет Судаева), одного из самых популярных оружий Второй мировой войны.

В завершении экскурсии все присутствующие проверили свои знания в области Великой Отечественной войны, став участниками викторины – квеста. Знатоки истории получили памятные призы, ими стали Наумова Надежда, Слепова К., Прокопьева Елена.

Записаться на «живой урок» по Великой Отечественной войне, проверить свои знания и получить приз можно по тел. 31-50-50. Выставка продлится до 10 ноября 2016 года

(По  материалам Культурно-выставочного центра «Радуга» www.radugaart.ru)

001.jpg 004.jpg 005.jpg

007.jpg 008.jpg 009.jpg

011.jpg 012.jpg 013.jpg

014.jpg 015.jpg 016.jpg

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Вернуться вверх