Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошла IV Всероссийская научная конференция «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошла IV Всероссийская научная конференция «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики»

Суббота, 01.10.16

29-30 сентября в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошла IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики». Организаторы конференции: ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, Ассоциация молодых физиков Чувашии при финансовой поддержке РФФИ, при поддержке ООО «НТЦ ТПТ» (дочернее предприятие ООО «Хевел») и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» (СПбГЭТУ), Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, международной Ассоциации альтернативной энергетики и экологии. Конференция была посвящена перспективам развития солнечной энергетики на территории Российской Федерации.

На пленарном заседании конференции с приветственными словами выступили проректор по научной работе ЧувГУ профессор Е.Н. Кадышев, заместитель генерального директора по науке ООО «НТЦ ТПТ» Е.И. Теруков, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии, руководитель проекта организации конференции А.В. Смирнов. В работе конференции приняли участие студенты, молодые исследователи, аспиранты, специалисты инновационных предприятий, ученые, выступившие с докладами о развитии нанотехнологий и солнечной энергетики в России. География работ, принятых к публикации в сборнике научных трудов, охватывает исследования ученых городов Чебоксары, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Пенза, Омск, Украина, Узбекистан, Израиль и др.

Основной задачей конференции являлось выявление наиболее актуальных и перспективных разработок, стимулирование и дальнейшее развитие научных исследований аспирантов и молодых ученых.

На конференции заслушаны доклады по результатам экспериментальных, теоретических и прикладных исследований, сгруппированных по основным разделам:

1) фотоэлектрические преобразователи на тонкопленочной основе; 

2) физические принципы и эффекты для ФЭП; 

3) преобразовательные устройства; полупроводниковые структуры для альтернативной энергетики и сопутствующему применению;

4) практическое освоение технологии мониторинга режимов эксплуатации солнечных электростанций, установки на основе солнечных модулей в энергосберегающих системах и перспективы их применения; установки ветро- и водородной энергетики.

В рамках конференции также состоялась рабочая встреча проректора ЧувГУ по научной работе Е.Н. Кадышева с заведующим кафедрой СПбГЭТУ «ЛЭТИ» профессором В.П. Афанасьевым, заместителем генерального директора по науке ООО «НТЦ ТПТ» Е.И. Теруковым, профессором ЧувГУ В.Д Кочаковым, в ходе которой обсуждены вопросы подготовки кадров для предприятий солнечной энергетики и реализации проектов в области использования солнечных энергоустановок.

Проведены выездные лекции представителей СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и ООО «НТЦ ТПТ» на заводе по производству солнечных батарей ООО «Хевел». Для участников конференции были организованы экскурсии в лабораторию солнечной энергетики ЧувГУ и межвузовскую лабораторию высоких технологий (ЧГУ-МГУ), в ходе которой профессор кафедры прикладной физики и нанотехнологий В.Д. Кочаков ознакомил гостей с результатами анализа данных системы мониторинга солнечной электростанции Чувашского госуниверситета и перспективами развития углеродных нанотехнологий для прикладных приложений.

Наиболее перспективные научно-исследовательские работы конференции будут опубликованы в журнале Int. J. Alternative Energy Ecol.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia