Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Экскурсии для школьников и студентов | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Экскурсии для школьников и студентов

Суббота, 15.10.16

На Чебоксарском электроаппаратном заводе состоялась экскурсия для учеников 10 класса средней общеобразовательной школы №57 с углубленным изучением отдельных предметов и студентов третьего курса факультета информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Она  проведена в рамках выполнения плана мероприятий программы «Новые кадры для ОПК», победителем которой третий  год подряд стал  Чувашский госуниверситет.

27 школьников прибыли на проходную завода в сопровождении классного руководителя И.Г. Шипуновой. После вводного инструктажа ученики прошли по музею предприятия, по участкам металлообработки, сборочным цехам. В период наиболее загруженной и динамичной смены им удалось увидеть процессы холодной штамповки, пробоя, лазерной резки и формообразования листового металла. В Ресурсном центре школьникам  показали  фильм об истории предприятия, рассказали  о потребностях в кадрах, о сотрудничестве с Чувашским государственным университетом в подготовке специалистов.    

 В сопровождении доцента факультета информатики и вычислительной техники А.А. Андреевой, инженера- программиста О.П.  Щербаковой  16 студентов посетили рабочие места старшекурсников, участвующих в программе «Новые кадры для ОПК». В лаборатории базовой кафедры электротехнического оборудования, комплексов и систем студенты ознакомились с результатами  научно-исследовательской  деятельности учащихся по программе «Подготовка высококвалифицированных кадров в области проектирования и эксплуатации автономных энергосистем специального назначения», побеседовали с наставниками будущих выпускников. Студенты также посетили Инженерно-производственный комплекс микропроцессорной релейной защиты и автоматики.

***

Студенты 3 курса кафедры телекоммуникационных систем и технологий посетили ООО НПП «ЭКРА». Для них была организована экскурсия, которую проводил главный инженер предприятия П.В. Попов. Будущим инженерам был продемонстрирован процесс разработки устройств релейной защиты и автоматики на новейшей микропроцессорной элементной базе для объектов электроэнергетики, нефтегазового комплекса и других отраслей промышленности.

Студентов пригласили для прохождения производственной практики на предприятие. Также многие заинтересовались возможностью трудоустройства в ООО НПП «ЭКРА» после окончания вуза.

***

Ученики 10-го инженерного класса школы № 20 города Чебоксары посетили факультет радиоэлектроники и автоматики ЧувГУ. Встреча была организована в рамках недели краеведения, науки и технологий под эгидой Школьной Лиги РОСНАНО.

На кафедре промышленной электроники ребятам продемонстрировали современное лабораторное и технологическое оборудование, используемое в учебном процессе и научных исследованиях. Заведующий кафедрой Г.А. Белов рассказал о важнейшем значении электроники в современном мире, провел классификацию электроники, отметил необходимость развития электроники в нашей стране и подготовки высококлассных специалистов в этой области.

Заместитель заведующего кафедрой доцент Г.В. Малинин рассказал о факультете, направлениях подготовки, учебной и исследовательской работе, проводимой на кафедре.

Затем с учениками был проведен мастер-класс по разработке цифровой системы контроля параметров электродвигателя, работающего от аккумуляторной батареи. Занятие проводил ассистент кафедры промышленной электроники С.В. Абрамов. Старшеклассники ознакомились с принципами программирования микроконтроллеров с помощью языков высокого уровня, получили навыки работы с современными лабораторными стендами.

В конце занятия школьникам рассказали об олимпиадах и конференциях, проводимых в вузе, затронули вопросы поступления на факультет и перспективы дальнейшего трудоустройства. Особый интерес у ребят вызвали возможности применения в современном производстве микропроцессорных систем управления и востребованность специалистов в сфере электроники на предприятиях Чувашской Республики.

***

Студенты второго курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики (направление подготовки «Филология») вместе с доцентом кафедры журналистики  Г.В. Хораськиной посетили Национальную телерадиокомпанию Чувашии. С работой телевизионного канала их ознакомила студентка четвертого курса  направления подготовки «Журналистика» Анастасия Олангина, которая успешно сочетает учебу в университете с профессиональной  работой в штате телерадиокомпании. Она рассказала о специфике работы  тележурналиста, о новых проектах и перспективах развития регионального телевидения, ответила на вопросы.  Студенты услышали свой голос в записи, увидели себя на экране и получили ценные советы опытных тележурналистов.  

DSC_0075.jpg DSC_0094.jpg DSC_0120.jpg

DSC_0125.jpg DSC_0132.jpg DSC_0147.jpg

Вернуться вверх