Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Состоялся региональный тур I Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Состоялся региональный тур I Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка

Понедельник, 17.10.16

15 октября 2016 г. на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся региональный тур I Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка.

Координаторами и организаторами регионального этапа олимпиады в Чувашской Республике являются Министерство образования и молодежной политики ЧР и Центр внешкольной работы «Эткер».

В региональном туре приняли участие 32 школьника 10-11 классов, 66 студентов гуманитарных факультетов вузов и колледжей и 17 студентов, обучающихся на факультетах естественно-научного направления. Участников олимпиады приветствовали и пожелали успехов в решении заданий декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.М. Иванова, старший методист отдела по сопровождению программ работы с одаренными детьми Центра внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии О.С. Волкова, председатель жюри, доцент кафедры филологии Чувашского республиканского института образования А.С. Егорова. Участников мероприятия поздравили также студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Мария Самделова, Георгий Смирнов и Алена Арсентьева; музыкальные номера в их исполнении порадовали всех присутствующих и создали особое настроение.   

По словам участников олимпиады, задания показались сложными, но интересными, а иначе и быть не могло: такая олимпиада проводится впервые, и она действительно отличается от традиционных предметных олимпиад. Школьники и студенты должны были демонстрировать не только знания по чувашскому языку, но и умение работать с текстом, разбираться в Законах о языках, языковой политике, лингвокультурологии, переводоведении, сравнительно-сопоставительной лингвистике.   

Результаты олимпиады оценивало жюри, в составе которого работали преподаватели-филологи Чувашского республиканского института образования, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Каждому участнику олимпиады выдается сертификат, а победителям и призерам – дипломы.

Заключительный тур I Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации будет проводиться в г. Москве с 2 ноября по 4 ноября 2016 года. Победителям регионального тура предстоит защищать честь республики в столице страны.

IMG_7872.JPG IMG_7879.JPG IMG_7925.JPG

IMG_7931.JPG IMG_7963.JPG IMG_7965.jpg

IMG_7976.jpg IMG_7978.jpg IMG_7980.jpg

Вернуться вверх