Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Московском районе г. Чебоксары с вековым юбилеем поздравляли одну из первых трактористок-женщин в Чувашии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

В Московском районе г. Чебоксары с вековым юбилеем поздравляли одну из первых трактористок-женщин в Чувашии

Четверг, 03.11.16

dscn0965Сегодня принимает поздравления по случаю своего 100-летия ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Анисова Матрена Ермолаевна.

С пожеланиями мира, добра, долголетия к имениннице обратились главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с общественными объединениями и организационной работы администрации Московского района г. Чебоксары Марианна Жукова, председатель Совета ветеранов Московского района Валентин Курманин и представитель отдела социальной защиты населения Валентина Козлова. От имени главы администрации Московского района они поздравили Матрену Ермолаевну с круглой датой, вручили открытку от Президента России Владимира Путина, чайный сервис и букет хризантем.

От имени депутата Госсовета Чувашии Андрея Александрова поздравила, пожелала крепкого здоровья и оптимизма и вручила подарок заместитель председателя Студенческого совета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Евгения Алексеева.

Юбиляр была тронута вниманием и от всей души поблагодарила гостей за визит.

Долгожительница родилась в далеком 1916 году в деревне Сесмеры Моргаушского района Чувашской Республики. Росла в многодетной семье из 5 детей. Во время Великой Отечественной войны работала на тракторе в деревне Албахтино Красноармейского района. Матрена Ермолаевна является одной из первых трактористок-женщин в Чувашии. Такую вот мужскую профессию пришлось выбрать молодой девушке в те годы. В то непростое время дети работали наравне со взрослыми: и сено косили, и поля боронили, и хлеб убирали до последнего колоска. Даже когда было очень трудно, женщину не покидали силы, она не только сама все стойко выдерживала, но и помогала другим, кормила хлебом всех жителей деревни. Некоторые признаются, что именно благодаря ей выжили в тяжелые военные годы.

С 1944 года работала коневодом, а также на стройке железной дороги. После смерти мужа вся семья переехала в село Ильинки Моргаушского района, а уже в 1981 году она получила квартиру в Чебоксарах.

Свой вековой юбилей Матрена Ермолаевна встречает в кругу своих родных и близких. У нее 4 дочери и 1 сын, 10 внуков, 18 правнуков и 2 праправнука. Все ее уважают, любят и ценят.

Московский район г.Чебоксары

Вернуться вверх