Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошли бесплатные курсы повышения квалификации для учителей математики, информатики и физики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошли бесплатные курсы повышения квалификации для учителей математики, информатики и физики

Вторник, 08.11.16

С 31 октября по 3 ноября в Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова прошли бесплатные курсы повышения квалификации для учителей математики, информатики и физики по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации «Финансовая математика в проектной деятельности учащихся» и «Вопросы совершенствования преподавания физики в средней школе». На обучение в Чувашский государственный университет приехали 45 учителей школ города Чебоксары, Новочебоксарска, Цивильского, Красноармейского и Канашского районов.

В курсе «Финансовая математика в проектной деятельности учащихся» были рассмотрены  понятия простого и сложного тройного правила, простого и сложного процента, дисконтирования, рынка ценных бумаг (акции, облигации, векселя), системы налогообложения. Был предложен комплекс задач на эти темы с вариативным условием. Занятия проводили опытные преподаватели факультета прикладной математики, физики и информационных технологий доценты Д.А. Троешестова, Л.В. Селиверстова, А.Г. Кулагина, старшие преподаватели Е.В. Васильева, Е.А. Микишанина. Ряд занятий был посвящен изучению встроенных финансовых функций табличного процессора MS Excel и их использованию при решении прикладных задач (анализ потоков платежей, эффективности инвестиционных проектов, расчет процентов и доходности финансово-кредитных операций). Практические занятия с учителями математики и информатики провели старший преподаватель кафедры прикладной физики и нанотехнологий О.В. Васильева и ассистент кафедры актуарной и финансовой математики М.В. Василькова.

По программе курса «Вопросы совершенствования преподавания физики в средней школе» были рассмотрены темы «Философские проблемы современной физики. Физика в социокультурном пространстве современной России», «Проблемы, связанные с абстрагированием, идеализацией и с алгоритмами применения физических законов при изучении физики», «Компьютерное моделирование физических явлений на уроках физики», «Формирование исследовательских навыков у учащихся», «Демонстрационный эксперимент в современной школе», «Наука о данных в фундаментальных и прикладных исследованиях», «Разбор типичных ошибок учащихся  при сдаче ЕГЭ», «Использование программы схемотехнического моделирования Micro-Cap на уроках физики и в кружковой деятельности», «Методика выявления  способностей учащегося  к решению олимпиадных задач. Принципы составления олимпиадных задач муниципального и регионального уровня. Разбор олимпиадных  задач прошлых лет  и конструктивный анализ перспективы олимпиады Чувашского государственного университета по физике». Лекционные и практические занятия провели профессор В.С. Абруков, доценты Л.К. Митрюхин, В.А. Мукин, А.Л. Иванов, В.А. Александров, Н.И. Петров, Г.М. Сорокин старший преподаватель  А.К. Шурбин. Специальную лекцию «Новые компьютерные технологии преподавания физики в средней школе» прочитал учителям профессор Казанского (Приволжского) федерального университета А.И. Фишман.

Слушатели курсов также посетили научно-производственное предприятие «ЭКРА» и компанию «Кейсистемс».

img001_1.jpg img001_1_1.jpg img001_1_2.jpg

img001_1_3.jpg img001_1_4.jpg img001_1_5.jpg

Вернуться вверх