Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Всероссийский съезд учителей географии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Всероссийский съезд учителей географии

Вторник, 08.11.16

2–3 ноября в Ломоносовском корпусе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся II Всероссийский съезд учителей географии. Организаторы ­­– Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Русское географическое общество, Российская академия образования и Российская ассоциация учителей географии.

Главной темой обсуждения стали проект Концепции развития географического образования в Российской Федерации, а также планы по разработке стандарта школьного географического образования, совершенствованию учебников и учебно-методических комплексов.

В качестве делегатов в мероприятии приняли участие учителя географии и методисты из всех субъектов Российской Федерации,  преподаватели высших учебных заведений, наставники победителей Всероссийских олимпиад школьников по географии и другие специалисты. Чувашскую делегацию на съезде представляли руководитель Ассоциации учителей географии г. Чебоксары, учитель географии СОШ №41 С.М. Мыльникова, зав. кафедрой природопользования и геоэкологии Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, секретарь Чувашского республиканского отделения Русского географического общества О.Е. Гаврилов и зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧувГУ, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества И.В. Никонорова.

В первый день обсудили положения Концепции в секциях "Модернизация содержания географического образования", "Модернизация методики преподавания географии", "Географическое просвещение и популяризация географии", "Роль вузов в организации научно-исследовательской деятельности школьников" и др. Делегаты из Чувашии приняли активное участие в обсуждении актуальных проблем современного географического образования.

До начала съезда проект Концепции  широко обсуждался научным сообществом и педагогами. Академик РАН, президент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президент Русского географического общества Н.С. Касимов озвучил проблемы, которые особенно волнуют учителей:

- сокращение часов географии в школе;

- положение географии в структуре испытательных процедур. (То, что география является необязательным предметом, значительно уменьшает поток возможных желающих получить географическое образование);

- отсутствие обязательных  вступительных испытаний по географии при приеме на географические специальности педагогических вузов, а также по ряду направлений подготовки, таких как "Экономика", "Туризм" и др. (Сегодня в качестве  вступительных экзаменов на географические специальности педагогических вузов сдается обществознание, а не география);

- реорганизация вузов, от последствий которой страдает как сама географическая наука, так и методика преподавания географии.

Все эти аспекты нашли отражение в резолюции Всероссийского съезда учителей географии, которая была принята большинством голосов.

На церемонии закрытия второго съезда учителей географии присутствовали и выступили Министр обороны РФ, Президент Русского географического общества С.К. Шойгу и Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий рассказал о роли Михаила Ломоносова в становлении отечественной традиции преподавания географии, напомнил о его работах по физической и экономической географии. С.К. Шойгу напомнил, что  разработать Концепцию поручил Президент России В.В. Путин, а авторами документа стали  представители Русского географического общества  и Минобрнауки.   Также С.К. Шойгу отметил роль РГО в популяризации географии в молодежной среде. О.Ю. Васильева подчеркнула роль предмета географии в формировании личности и общегражданской идентичности.

Главным итогом работы съезда стало принятие Концепции развития школьного географического образования в Российской Федерации и награждение почетными грамотами РГО лучших популяризаторов географии, учителей, педагогов дополнительного образования и преподавателей вузов. 

IMG_000111.jpg IMG_000111_1.jpg IMG_000111_2.jpg

IMG_000111_3.jpg IMG_000111_4.jpg IMG_000111_5.jpg

Вернуться вверх