Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Увлекательная экскурсия для школьников | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Увлекательная экскурсия для школьников

Понедельник, 14.11.16

10 ноября Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова посетили школьники средней общеобразовательной школы поселка Опытный Цивильского района Чувашии. Увлекательная экскурсия началась с посещения  музея истории университета. В нем ребята ознакомились с интереснейшими экспозициями, рассказывающими о становлении и развитии Чувашского госуниверситета, который был основан на базе Волжского филиала МЭИ. О многогранной деятельности коллектива вуза сегодня, о научных достижениях наших учёных и студентов, наградах спортсменов и участников культурной жизни рассказала заведующая музеем О.Н. Галошева.

Руководитель Центра профориентации О.Н. Васильева провела для гостей ознакомительную экскурсию по корпусу «Г» вуза с посещением учебных аудиторий, студенческого научного общества, спортивного зала, редакции газеты «Ульяновец».  Также ребята узнали о правилах приема в университет, дополнительных баллов к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения, участие в олимпиадах, спортивных и волонтерских мероприятиях.

Одним из пунктов экскурсионного маршрута традиционно выступил студенческий совет ЧувГУ, где ребят встретил его председатель И.Н. Тумаков. Он рассказал об основных направлениях работы органа студенческого самоуправления, планах на ближайшее будущее, пригласил всех на форум в рамках реализации проекта Всероссийского проекта «Студенты ГТО», который пройдет 24 ноября в учебно-спортивном комплексе. Школьники получили памятный сувенир от студсовета. Двоим ребятам были вручены сертификаты слушателей очно-заочной школы по подготовке к участию во Всероссийской олимпиаде школьников, организованной ЧувГУ совместно с отделом образования и социального развития администрации Цивильского района.

Затем в сопровождении доцента Т.В. Мясниковой школьники посетили кафедру электромеханики и технологии электротехнического производства факультета энергетики и электротехники. Кафедра имеет лабораторную базу, позволяющую исследовать сложнейшие процессы, протекающие в материалах под влиянием электромагнитного поля и других физических воздействий. В лаборатории материаловедения №1 старшеклассники ознакомились с новым оборудованием,  а в лаборатории материаловедения №2 наблюдали скользящие разряды на поверхности твёрдого диэлектрика. Кроме того, учащиеся узнали о работе студенческого конструкторского бюро «Генераторы озона и озонные технологии», где проводятся исследования и разработка озонаторных установок, направленные на увеличение ресурса работы и производительности озона. Экскурсию провел ассистент кафедры А.Н. Матюнин.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia