Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В г. Чебоксары состоялся траурный митинг в память о жертвах авиакатастрофы | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В г. Чебоксары состоялся траурный митинг в память о жертвах авиакатастрофы

Понедельник, 26.12.16

 

dsc04812

Утро последнего воскресенья 2016 года ознаменовалось авиакатастрофой самолета Ту-154, упавшего в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья. 26 декабря 2016 года в России объявлен общенациональным днём траура по погибшим в трагедии. Сегодня в г. Чебоксары состоялся траурный митинг в память о жертвах  катастрофы. В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Филимонов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев, глава города Чебоксары – председатель Чебоксарского городского Собрания депутатов И.В. Клементьева и другие.

Трагедия безвременно унесла жизни 92 человек, 64 из которых – солисты Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова. На борту воздушного судна были молодой певец и режиссёр Максим Иванов и студент-заочник I курса факультета искусств Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Андрей Кочемасов, жизнь и творчество которых связаны с Чувашией.

Максим Иванов родился 21 ноября 1982 года в Уфе. В 2004 году окончил вокальное отделение Уфимского государственного училища искусств. В 2005 году поступил на исполнительский факультет Чувашского государственного института культуры и искусств в Чебоксарах (класс Заслуженного деятеля искусств РФ С. А. Кондратьева), параллельно работал в Чувашском государственном театре оперы и балета в должности машиниста сцены.

После учёбы в Чувашии он поступил в Российский институт театрального искусства. Дипломной работой стала постановка оперы «Алеко» с выпускниками факультета искусств Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и хором Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

В 2015 году Максим Иванов выступил режиссером-постановщиком детского спектакля «Дитя и волшебство» М. Равеля в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев отметил, что все, кто погиб в авиакатастрофе – достойные сыны Отечества: «Они хотели создать праздничное настроение, но, увы, покинули нас, не щадя свою жизнь. Среди них и талантливый Максим Иванов. У него была мечта – стать режиссером...».

«Жалко всех до одного. Потери большие. Приносим соболезнования семьям. О таких людях надо помнить», – подчеркнула глава города Чебоксары Ирина Клементьева.

Много добрых слов о Максиме Иванове сказано художественным руководителем и главным дирижером Чувашского государственного театра оперы и балета Ольгой Нестеровой: «Максим был членом творческой семьи театра оперы и балета. Он был предан музыкальному искусству. Радовал своими достижениями. Любил каждого артиста. С любовью относился к педагогам, к Чувашской Республике».

И Максим Иванов, и Андрей Кочемасов обучались в классе заслуженного артиста Чувашской Республики, профессора факультета искусств Чувашского госуниверситета С.А. Кондратьева. Педагог с душевной теплотой вспоминал своих учеников: «У Максима была цель двигаться вперёд и вперёд. Он был целеустремленным человеком. Хотел стать специалистом в своём деле. Мечтал переехать в Чувашию. Андрей тоже был очень талантливым...».

Печаль и скорбь читались в глазах каждого, кто пришел на траурный митинг. Каждому хотелось вновь увидеть улыбки, услышать прекрасные голоса ушедших из этой жизни людей в страшной трагедии. Декан факультета искусств Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова, художественный руководитель Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин, председатель Союза художников Чувашии, заслуженный художник Чувашской Республики Андрей Анохин, председатель Союза чувашских художников, заслуженный художник Чувашской Республики Валентин Федоров, вице-президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев еще раз отметили, что крушение самолета ТУ-154 – это большая потеря для России. Не выразить словами всей скорби и печали, останется каждый в сердцах и памяти народа...

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia