Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Год событий и достижений: чем запомнится 2016-й в ЧГУ? | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Год событий и достижений: чем запомнится 2016-й в ЧГУ?

Пятница, 30.12.16

Январь

В январе получено свидетельство о международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых на экономическом факультете.

январь

Февраль

8 февраля состоялся круглый стол «Взаимодействие вузовской науки и региональной экономики», в котором принял участие Глава Чувашии М.В. Игнатьев.

Февраль

Наш Волонтерский центр вошел в состав Ассоциации волонтерских центров России.

volonterskiy tsentr znachimye sobytia copy

Март

На базе ЧГУ прошла олимпиада по математике «Надежда электротехники Чувашии».

Надежда электротехники

26 марта университет с мастер-классом посетил обладатель статуэтки «Хрустальная сова» телевизионной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов.

Что Где когда

Апрель

На медицинском факультете был открыт Центр аккредитации и симуляционного обучения.

Симмуляционный

В рамках Всероссийских соревнований «Рапид в Чебоксарах – мемориал чемпиона России 1966 года В.Д. Сергиевского» в нашем вузе прошел сеанс одновременной игры студентов и преподавателей с международным гроссмейстером Александром Мотылёвым.

рапид

Историко-географический факультет – победитель университетского фестиваля «Студенческая весна-2016».

ИГФ

Май

ЧГУ впервые стал победителем Универсиады вузов Чувашии.

Универсиада Чувашии

Женская волейбольная команда нашего вуза стала серебряным призером Всероссийского чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России по волейболу.

voleybol1

 Чувашский госуниверситет признан победителем Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2015-2016 учебного года.

170516 1

 Июнь

По итогам молодежного форума ПФО «iВолга» ординатор медицинского факультета Ирина Лось с проектом «Снижение заболеваемости кариеса у детей дошкольного возраста с применением контролируемой чистки зубов в дошкольных образовательных учреждениях г. Чебоксары» стала обладательницей гранта в размере 200 тысяч рублей.

Irina Los

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова победил во Всероссийском конкурсе на предоставление государственной поддержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров. На реализацию проекта Стратегической программы создания и развития «Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения» в течение двух лет ЧГУ будет выделено 100 млн рублей.

66721

Чувашский госуниверситет пятый год подряд признан эффективным вузом.

11 образовательных программ, реализуемых в университете, вошли в число лучших образовательных программ инновационной России.

DSC 0092

 Июль

6 июля состоялась торжественная церемония вручения свидетельств 100 лучшим выпускникам университета.

июль

Август

ССО «Энергия 21» – участник Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2016».

QW 010916 1

24 августа во Дворце культуры ЧГУ с публичной лекцией «Россия: вызовы и возможности» выступил председатель комитета Госдумы по образованию В.А. Никонов.

Никонов

Летом в общежитии №7 ЧГУ проведен капитальный ремонт.

ремонт

Сентябрь

2 сентября члены турклуба имени П.Степанова покорили Эльбрус – поднялись на высоту 5621 м.

Elbrus

9 сентября на базе НПП «ЭКРА» открыта базовая кафедра систем автоматизированного управления электроприводами.

Базовая кафедра

Октябрь

Чувашский госуниверситет стал одной из площадок для проведения Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

БЭД

11 октября на машиностроительном факультет прошла II Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении и литейном производстве».

октябрь

Команда машиностроительного факультета ЧГУ приняла участие в III Международной студенческой олимпиаде по теории машин и механизмов и завоевала 9 место.

WP 20161021 10 33 51 Raw

Ноябрь

3 ноября на базе компании «Кейситемс» открыта базовая кафедра факультета информатики и вычислительной техники.

KEY 3917

24 ноября в университет прошел этап Всероссийского проекта «Студенты ГТО», в рамках которого в общежитии №6 была открыта студия ГТО.

GTO

С 25 по 27 ноября студенты машиностроительного факультета Андрей Николаев и Сергей Мишин (тренер – старший преподаватель С.В. Солин) приняли участие в 13-й Всемирной Робототехнической Олимпиаде в Нью-Дели и завоевали 7-е место.

ноябрь

Декабрь

1 декабря с спорткомплексе ЧГУ в 4-й раз прошли комплексные соревнования учащихся школ-партнеров и первокурсников на призы ректора.

декабрь

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова совместно с Акционерным обществом «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева» впервые стал победителем конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Вернуться вверх