Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Встреча с ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской битвы А.В. Рыбаковым | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Встреча с ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской битвы А.В. Рыбаковым

Понедельник, 20.02.17

SAM 1023

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участником Сталинградской битвы Александром Васильевичем Рыбаковым. Торжественное мероприятие открыл декан факультета А.Н. Плотников, который от имени коллектива факультета поприветствовал и выразил слова благодарности легендарному ветерану за его мужество и отвагу. Слова признательности участнику обороны Сталинграда, разгрома вермахта и сателлитов Германии на Волге выразил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова  И.В. Львов.

Александру Васильевичу в мае этого года исполнится 94 года. В ожесточённых сражениях за Сталинград (ныне Волгоград) А.В. Рыбаков участвовал с самого начала, с лета 1942 г., в составе полковой разведки 41-го корпуса 3-й армии. В одном из боёв Александр Васильевич был тяжело ранен и в течение 7 месяцев находился на излечении в госпитале. После выздоровления он был отправлен на фронт, в самое пекло – на Курскую дугу, где в июле 1943 года развернулась битва, ставшая переломной в ходе Великой Отечественной войны. После победы на Курской дуге А.В. Рыбаков участвовал  в освобождении  Орла, Белоруссии, форсировании Днепра, боях на территории Восточной Пруссии, в районе Бранденбурга и дошёл до логова германского фашизма – Берлина. Памятной стала также встреча 7 мая на реке Эльба с американскими союзниками. Воин-освободитель был демобилизован из рядов Вооружённых сил в марте 1947 года и вернулся домой. За героизм и отвагу А.В. Рыбаков был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и многими другими наградами Родины.

В торжественном мероприятии также участвовал доцент кафедры Отечественной истории имени А.В. Арсентьевой О.В. Андреев, который остановился на значении Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны. Он особо отметил в деле военно-патриотического воспитания молодёжи важность проведения встреч с ветеранами, которые в годы войны были ровесниками студентов, участников памятной торжественной встречи.

В своей заключительной речи почётный гость А.В. Рыбаков, обратившись к студентам, посоветовал особо заботиться о здоровье и отказываться от вредных привычек, особенно от курения. При этом 94-летний ветеран отметил, что благодаря закалке и отказу от курения он всегда находится в хорошей физической форме, пожелал студентам сохранять тягу к знаниям, осваивать новые науки для работы с современной техникой.

Заместитель декана по воспитательной работе Г.Н. Алексеева, отметив положительную роль таких мероприятий в патриотическом воспитании молодёжи, от имени преподавателей и студентов строительного факультета выразила благодарность ветерану за возможность мирно жить, трудиться и учиться.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia