Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Лекция в рамках проекта «Университетская суббота» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Лекция в рамках проекта «Университетская суббота»

Среда, 15.03.17

1 11031711 марта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась очередная лекция в рамках проекта «Университетская суббота» для школьников на тему «Лекарства против рака: как они работают». Тему лекции, прочитанной зав. кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и биохимии, доктором медицинских наук, профессором С.И.Павловой, можно смело назвать актуальной для всех. Онкологические заболевания сегодня считаются самой распространенной патологией после инсульта и ишемии миокарда. Причем с каждым годом количество онкологических пациентов неуклонно растет.

Из краткого исторического экскурса слушатели узнали, что в еще египетских папирусах, которые датируются 1600 годом до нашей эры, описываются симптомы, характерные для рака. «От этой болезни нет лечения; она всегда приводит к смерти» – гласил текст на папирусе.

За прошедшее с тех пор время человечество добилось значительных успехов в лечении опухолевых заболеваний. В своей лекции С.И. Павлова рассказала о том, как зарождались и развивались  идеи фармакологической борьбы с этой страшной болезнью, какую важную роль играют в этом молекулярная биология и генетика, а также поведала о современных направлениях разработки лекарственных средств для борьбы с раком.

Всех гостей «Университетской субботы» Светлана Ивановна пригласила на апрельскую «Неделю науки», в рамках которой на медицинском факультете пройдет научно-практическая конференция, где, в том числе, будут и доклады студентов, посвященные исследованию проблем лекарственной борьбы с онкологией.

Вернуться вверх