Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Когда я был студентом… | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Когда я был студентом…

Вторник, 21.03.17

210317Евгений Григорьевич Егоров, заслуженный профессор ЧГУ, заведующий кафедрой электрических и электронных аппаратов:

«В 1968 году окончил электротехнический факультет Волжского филиала Московского энергетического института. А в 1967-м образовался Чувашский государственный университет. Наш выпуск был последним в филиале.

Как сейчас помню первые дни учебы в институте. 1 сентября дали койко-место в новом общежитии. Приятно пахло краской, новой мебелью. Первое время в комнаты часто заходили проректор А.А. Фёдоров и декан В.А. Щедрин, общались с нами.

Большинство преподавателей приезжали из Москвы, на пару дней или неделю. Математики в основном были переведены из Чувашского педагогического института. Благодаря отличной методике преподавания и лекции хорошо запоминались.

В студенчестве у меня редко все получалось с первого раза. Всегда приходилось исправлять ошибки, учиться на них. Самым сложным предметом для меня оказалась математика, преподавал ее Ильзар Петрович Софронов, долгие годы проработавший в педагогическом институте имени И.Я. Яковлева. Это был талантливый математик.

Все свое студенчество я активно занимался лыжным спортом. Участвовал в лыжных гонках на первенствах вуза, города, республики. Наша группа была очень дружной, всегда поддерживали и помогали друг другу. Мы до сих пор встречаемся, отмечаем дни рождения и юбилеи кафедры.

Чувашскому госуниверситету желаю дальнейшего процветания и плодотворной работы, всему коллективу – творческих успехов и вдохновения».

Вернуться вверх