Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Новинки книжного издательства Чувашского госуниверситета - апрель 2017 года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Новинки книжного издательства Чувашского госуниверситета - апрель 2017 года

Понедельник, 03.04.17

Волковы Болезни пищевода и желудка и их хирургическое лечениеВолков В.Е.

Болезни пищевода и желудка и их хирургическое лечение / В.Е. Волков, С.В. Волков. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 322 с.

ISBN 978-5-7677-2430-7

Рассмотрены актуальные проблемы клинической хирургии и онкологии – болезни пищевода и желудка. Большое внимание уделено клинике, диагностике, дифференциальной диагностики и лечению различных заболеваний пищевода и желудка с учетом тесной взаимосвязи этих органов в норме и патологии. Особое место в книге отведено профилактике и лечению различных по тяжести послеоперационных осложнений.

Для хирургов, онкологов, ординаторов, студентов старших курсов медицинских вузов.

Гецкина и др Перевод экономических текстовГецкина И.Б.

Перевод экономических текстов: практикум / И.Б. Гецкина, В.В. Степанова, О.Н. Федорова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 72 с.

ISBN 978-5-7677-2414-7

Содержит тексты и задания к практическим занятиям для совершенствования навыков перевода в сфере профессиональной деятельности.

Для студентов III–IV курсов факультета иностранных языков очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальности «Перевод и переводоведение».

Илларионов и др МатериаловедениеИлларионов И.Е.

Материаловедение: учеб. пособие / И.Е. Илларионов, Э.Л. Львова, И.А. Стрельников, Е.А. Деревянных. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 222 с.

ISBN 978-5-7677-2390-4

Рассмотрены строение, свойства и области применения металлов и металлических сплавов, композиционных материалов и наноматериалов, а также неметаллических материалов.

Для студентов очной и заочной форм обучения по направлениям 15.03.01 Машиностроение и 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника.

Карзакова и др Основы внутренних болезнейКарзакова Л.М.

Основы внутренних болезней: в 2 т. Т. 2. Основы гастроэнтерологии, нефрологии, эндокринологии, гематологии. Неотложные состояния: учеб. пособие / Л.М. Карзакова, Н.А. Комелягина, Э.С. Гаврилова, Н.Д. Ухтерова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 268 с.

ISBN 978-5-7677-2423-9 (Т. 2)

ISBN 978-5-7677-2306-5

Учебное пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Стоматология», включает современные данные по этиологии, патогенезу, клинической картине, диагностике и лечению заболеваний органов пищеварения, почек, наиболее распространенных эндокринных заболеваний, патологии системы крови. В заключительном разделе пособия представлены алгоритмы действия врача при неотложных состояниях в терапии. Включены вопросы для самоконтроля в тестовой форме, ситуационные задачи.

Для студентов III–IV курсов стоматологических факультетов, интернов, ординаторов, аспирантов.

Кириллова Субъекты предпринимательского праваКириллова А.М.

Субъекты предпринимательского права: учеб. пособие / А.М. Кириллова. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 84 с.

ISBN 978-5-7677-2411-6

Составлено в соответствии с учебным планом направления подготовки 030900.62 – «Юриспруденция». Содержит теоретический материал, тематику семинарских занятий, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при подготовке к лекционным и практическим занятиям, тематику и методические рекомендации по подготовке докладов и рефератов, вопросы для подготовки к экзамену (зачету), контрольные тесты, а также список рекомендуемой литературы.

Для студентов III–IV курсов очной и заочной форм обучения юридического факультета, а также всех, кто интересуется правовыми вопросами в сфере предпринимательского права.

Краснов Мизуров Открытые и закрытые повреждения органов брюшной полостиКраснов Г.Н.

Открытые и закрытые  повреждения органов брюшной полости: учеб. пособие / Г.Н. Краснов, Н.А. Мизуров. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017.  72 с.

ISBN 978-5-7677-2435-2

Представлены современные подходы к диагностике и лечению пострадавших с открытыми и закрытыми травмами брюшной полости, а также сведения о современных методах исследования, позволяющих установить диагноз заболевания, технике операций, особенностях   предоперационной подготовки и послеоперационного лечения.

Для студентов III–VI курсов высших медицинских учебных заведений, институтов усовершенствования врачей, аттестационных и сертификационных комиссий. 

Попова Ярдухина Элементы векторного исчисленияПопова Н.Я.

Элементы векторного исчисления: учеб. пособие / Н.Я. Попова, С.А. Ярдухина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 64 с.

ISBN 978-5-7677-2428-4

Содержит типовые контрольные задания для самостоятельной работы студентов. Задания распределены по вариантам. Все задачи снабжены подробными примерами решений.

Для студентов I курса технических направлений подготовки и учащихся профильных классов средних учебных заведений.

Проблемы устойчивого развития экономики материалы 15 мм м-п 1Проблемы устойчивого развития экономики в условиях геополитических вызовов современности: материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. (28 ноября 2016 г., г. Чебоксары). Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2017. 260 с.

ISBN 978-5-7677-2441-3

В сборнике представлены статьи по международному сотрудничеству Российской Федерации в условиях геополитических вызовов современности, решению проблем роста конкурентоспособности российской национальной экономики в условиях экономических санкций, мировому опыту и перспективам России на рынке экопродукции.

В конференции приняли участие научно-педагогические работники, аспиранты и магистранты вузов России, а также ученые стран СНГ и дальнего зарубежья.

Для научных сотрудников, практических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

Хураськина Экологическое правоХураськина Н.В.

Экологическое право: учеб. пособие / Н.В. Хураськина. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2016. 188 с.

ISBN 978-5-7677-2413-0

Рассмотрены вопросы правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования в современных экологических условиях. Содержит лекционный материал, вопросы и задания для текущего, промежуточного и итогового контроля знаний студентов, а также список рекомендуемой литературы.

Для студентов III курса юридического факультета, обучающихся по направлению бакалавриата 030900.62 «Юриспруденция» и специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность».

Вернуться вверх